Выбираем пластиковые окна в частный дом
Отдел информации

Выбираем пластиковые окна в частный дом

Выбрать и купить окна для частного дома гораздо сложнее, чем для квартиры. Тут гораздо большее значение играют показатели тепло- и шумоизоляции, энергосберегающие характеристики и так далее. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество, на наш взгляд, являются пластиковые окна. Они выигрывают у деревянных рам по многим показателям: практичность, долговечность, удобство в уходе и эксплуатации. Мы подготовили пару полезных советов по выбору окон для частного дома, чтобы вам было проще определиться с количеством стеклопакетов и видом профиля.

Плюсы пластиковых окон:

  • Доступная цена. Если сравнивать с деревянной рамой такого же размера, пластиковый профиль будет стоить на порядок дешевле.
  • Простота в уходе. В отличие от деревянных окон, которые периодически нужно покрывать лаком и различными защитными пропитками, пластик остается в своем первозданном виде на протяжении многих лет. Достаточно протирать раму время от времени обычным мыльным раствором без использования абразивных чистящих средств.
  • Экологичность. Современные производители пластиковых окон придерживаются технологий, полностью безопасных для здоровья человека и окружающей среды. Если у ПВХ-окон есть все сертификаты качества, то они полностью экологичны.
  • Разнообразие цветов и фактур. Это позволяет вписать пластиковые окна в интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом.

Какая профильная система оптимальна для частного дома

На тепло- и звукоизоляцию пластиковых окон влияет количество воздушных камер, размещенных внутри стеклопакета. Чем их больше, тем лучше. Минимально допустимым по действующему ГОСТ является трехкамерный ПВХ-профиль с шириной не менее 58 мм. Но тут нужно отталкиваться от климатических особенностей вашего региона проживания и степени удаленности дома от оживленных трасс. Если окна нужны в здание рядом с аэропортом, рекомендуем выбирать широкий профиль с 4 или 5 камерами. Если вы живете в тихой деревеньке, достаточно будет трех. Любой из вышеописанных вариантов можно снабдить дополнительными эффектами покрытия стекла: энергосберегающим или солнцезащитным.

Что насчет фурнитуры

Не только профиль отвечает за долговечность окон, но и качество фурнитуры. Именно на ручки и петли приходится основная нагрузка при открывании/закрывании. Для частного дома не лишней будет антивандальная блокировка, то есть защита от поворота ручек снаружи. Но тут уже каждый решает сам для себя, стоит ли переплачивать за дополнительный апгрейд или ограничиться базовым комплектом.

Варианты фурнитуры:

  • поворотно-откидной механизм (легким поворотом ручки распахивает створку или открывает ее на проветривание);
  • многоприжимной комплект (гарантирует полное отсутствие продуваний на протяжении всего срока эксплуатации);
  • блокираторы ошибочного открывания (с этой фурнитурой окна хлопать не будут);
  • микролифт (простыми словами, это защита от провисания).