Обострение пандемии ожидают к зиме
Отдел информации

Обострение пандемии ожидают к зиме

Роспотребнадзор дал прогноз по ситуации с коронавирусом
В Роспотребнадзоре предупредили россиян о том, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в нашей стране, вероятно, вновь обострится в феврале-марте. Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, низких показателей, какие были в теплые месяцы, можно ожидать только к следующему лету.
По словам эксперта, которые приводит РИА Новости, для того чтобы эпидемия COVID-19 пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу, либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо «клеточной» памяти лимфоцитов (она поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител). Во всем мире, по мнению Натальи Пшеничной, коронавирус может быть активен минимум полтора года. Она считает, что в разных странах и регионах будут периодически возникать «горячие точки», вызванные инфекцией.
В настоящее время пандемия коронавируса охватила почти весь мир. Уже зафиксировано более 42,7 млн случаев заражения, свыше 1,1 млн пациентов скончались. В России минувшие сутки отмечены антирекордом — выявлено около 17,3 тыс. случаев инфицирования. Больше всего заразившихся — в столице (5224), на втором месте идет Санкт-Петербург (715). Тройку лидеров этого антирейтинга замыкает Московская область (499). В то же время специалисты делают ставку на вакцинацию. Тем более, что, по словам главы НИЦ имени Гамалеи, в котором была разработана первая российская вакцина от коронавируса, Александра Гинцбурга, большая часть людей переносит прививку «Спутником V» без побочных эффектов. Они выявлены только у 15% привившихся — в виде повышения температуры до 38 градусов, иногда — головной боли и ломоте в мышцах. По мнению ученого, клеточный иммунитет после применения «Спутник V» может сохраняться до двух лет.