Не стоит бросаться на зеленые фантики
Отдел информации

Не стоит бросаться на зеленые фантики

Эксперты рассказали о том, что ждет рубль в ближайшее время
Учитывая сложную ситуацию с курсом рубля, который теряет свои позиции, специалисты дали пессимистичный прогноз по поводу российской национальной валюты. Так, по мнению эксперта ИК«Универ Капитал» Артема Тузова,курс доллара кНовому году способен подскочить выше 80рублей, аевро— до94-95рублей. Иными словами, несмотря наоктябрьское укрепление рубля, кконцу года нароссийскую валюту будут влиять негативные внешние факторы, впервую очередь— пандемия коронавируса.
Артем Тузов напоминает, чтовмире регистрируется всебольше антирекордов заболеваемости, страны объявляют новые ограничения, и втакой ситуации ожидаемо упадет спрос нароссийское сырье, нефть игазбудут стоить дешево. Наконец, нароссийскую валюту повлияет ситуация вокруг американских президентских выборов. Внезависимости оттого, ктоодержит победу Дональд Трамп или Джо Байден, рубль воспримет этокакфактор нестабильности иначнет падать. Не стоит игнорировать и санкционную угрозу, уверен аналитик. Если вотношении российской экономики введут новые меры, инвесторы будут относиться крублю негативно.
В то же время управляющий активами инвестиционной компании БКС Андрей Русецкий предостерегает россиян от хранения своих сбережений в долларах. По мнению эксперта, которого цитирует РИА Новости, если к власти после выборов придет Байден,то следует ожидать введениеновых санкций в отношении России. Соответственно, одной из ограничительных мер может стать запрет на операции в долларах для российских банков и блокировка их корреспондентских счетов в американских кредитных организациях. И в этом случае все депозитные и расчетные счета российских резидентов также будут заморожены на неопределенный срок. И хотя сегодня вероятность такого развития событий еще не высока, но гипотетически она существует. Наконец, по словам эксперта, необходимо обратить внимание на более низкую доходность номинированных в долларах инструментов по сравнению с рублевыми — из-за разницы в уровне ставок на рынках. Например, доходность казначейских облигаций со сроком обращения 10 лет в настоящий момент находится на уровне 0,8 % годовых, что ниже базовой инфляции в США, которая равняется 1,7 %, констатирует Андрей Русецкий.