Зараза из Турции идет
Ирина Антонова

Зараза из Турции идет

Почему российским туристам давно пора взяться за ум
В России в очередной раз предостерегают туристов от поездок в Турцию. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, основной импорт COVID-19 из-за рубежа приходится на Турцию — 90% случаев. И у 10 тыс. россиян коронавирус был выявлен именно после посещения турецких достопримечательностей и пляжей.
К сожалению, не смотря на опасную статистику, народ игнорирует все предупреждения и продолжает скупать турецкие путевки, хотя уже и не сезон. При этом заболеваемость российских туристов в этой стране — вчетверо выше, чем на родине. А показатели летальности среди россиян (3.5%) значительно опережают аналогичные пункты среди турецких граждан. Причин тому несколько, утверждают эксперты.
«Во-первых, люди там ждали до последнего, чтобы обратиться за помощью. Не желая прерывать свои турне. И второе — то, что курортные зоны Турции, а это — по сути дела, с точки зрения географии — деревни, поселки. Это не совсем готовность медицинской инфраструктуры вот этих удаленных районов», — цитируют «Вести.ру» иммунолога Владимира Болибока.
Более того, по мнению специалистов, турецкие власти сознательно занижают статистику инфицированных в стране, и обнародованные показатели следует умножать в десятки раз. Недаром Всемирная организация здравоохранения критикует Анкару за манипуляции с цифрами и требует не хитрить с показателями. Дело в том, что в ежедневных отчетах строчка «новые заболевшие» пару месяцев назад сменилась на «новые пациенты». То есть турецкий минздрав начал фиксировать только больных с выраженными симптомами. А о бессимптомных (их, как известно, большинство) предпочли не говорить, чтобы не отпугнуть туристов реальными цифрами и не лишиться своей золотой жилы. И, как выяснилось, старались не зря, учитывая, что в Турции в этом году отдохнули 1,4 млн российских смельчаков.