Советы по выбору лодки из ПВХ
Отдел информации

Советы по выбору лодки из ПВХ

Собственная лодка — это мечта любого рыбака. При этом воплотить ее в жизнь абсолютно несложно. На наш взгляд, оптимальным вариантом в соотношении цена/качество являются лодки из ПВХ. Именно об их выборе мы и поговорим в данной статье.

Длина лодки ПВХ

Размер лодки напрямую зависит от того, привыкли вы рыбачить в одиночестве или часто берете с собой компанию. Если на сайте компании Лодки России вас заинтересовали модели с мотором, тогда смотрите только варианты со стационарным транцем. Гребная лодка больше подойдет рыбакам, предпочитающим передвигаться по водоему бесшумно, то есть с помощью весел. Для одиночной рыбалки более чем достаточно будет корпуса 280-300 см в длину, для двоих рассматривайте модели 300-320 см, а для компании лодка должны быть не менее 320-350 см.

Плотность ткани

Лодки пвх должны быть прочными, чтобы выдерживать эксплуатацию в условиях дикой природы. От прочности ткани зависит многое. Материал с малой плотностью ПВХ +/- 650-750 г/м2 дает лодке хорошее преимущество в плане веса, но вот риск разрыва баллонов тут ощутимо выше. На наш взгляд, ткань баллонов должна быть не менее 850-950 г/м2.

Жесткое или надувное дно?

Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее. Лодки с жестким дном более устойчивы и безопасны. Ткань днища не прорвется, если вы по неосторожности уроните на пол нож или другой острый предмет. Лодки с надувным дном весят меньше, а значит они удобнее в эксплуатации и транспортировке. У них идет дополнительное разделение на модели с килем или с плоским дном. Наличие киля делает судно устойчивым и комфортным для передвижения на большой скорости, в то время как модели с плоским дном более экономны с точки зрения потраченного топлива в пути. Загляните на сайт https://rus-lodki.ru, здесь есть разные модели, предназначенные как для скоростной езды, так и для обычной рыбалки.

Нужно ли дополнительное оснащение?

Носовые и кормовые ручки для переноски лишними точно не будут, они ощутимо облегчают процесс транспортировки плавательного средства. Лееры вдоль бортов будут полезны во время шторма, так как за них вы сможете ухватиться при сильном крене. Защитная лента, накладки (на киле и нижней части баллонов) и волноотбойник — это тоже must have. Дополнительно при выборе лодки рекомендуем обратить внимание на толщину транца для крепления двигателя. Обычно она составляет 28 мм, но существуют и «усиленные» модели с толщиной 32-38 мм.