Какие бывают банные печи на дровах
Отдел информации

Какие бывают банные печи на дровах

На самом деле разновидностей дровяных печей не так уж и много. Условно существует всего две категории: заводские и самодельные. Сразу отметим, что мы рекомендуем рассматривать покупку заводских печей, потому что только так вы на 100% можете быть уверены в соблюдении технологии производства и, соответственно, безопасности. Загляните на сайт https://www.teplodar.ru/catalog/section/pechi-dlya-bani/filter/fuel-is-drova/apply/, тут большой выбор дровяных печей от компании «Теплодар». Под этим брендом выпускается 30 моделей и 100 модификаций котлов, печей, и каминов. У компании «Теплодар» есть собственное конструкторское бюро, более 20 000 м² площадей: три производственных предприятия с полным циклом производства. Все детали по наличию моделей, ценам и условиям доставки, а также режиму работы уточняйте в индивидуальном порядке.

Преимущества стальных печей-каменок

  • небольшой удельный вес;
  • отсутствие необходимости закладки отдельного фундамента;
  • легкость монтажа;
  • стильный внешний вид;
  • удобство в эксплуатации (быстрый нагрев/остывание);
  • экономичность (при максимальном КПД расход твердого топлива тут минимален);
  • возможность дорабатывать конструкцию (мы говорим об установке бака/резистора для нагрева воды).

Любая разновидность дровяной печи для бани предусматривает наличие топки, чугунного колосника и зольного ящика (он выполняет функцию не только сборника золы, но и регулятора подачи воздуха).

Общие рекомендации

Главный параметр, на который мы рекомендуем обращать внимание в первую очередь — это мощность. Чтобы правильно ее рассчитать, нужно отталкиваться от объема парилки и квадратуры близлежащих помещений, которые вы планируете отапливать этим же способом. Тут работает простое правило: чем лучше теплоизоляция у вашей бани, тем меньше по мощности можно брать печку. Формула для расчета количества тепла: 1,3 кг/куб (плотность воздуха) * V (объем парилки) * 1 кДж/кг*гр (удельная теплоемкость воздуха) * ΔТ (Т конечная – Т начальная).

Почему мы рекомендуем именно печи от компании «Теплодар»?

Во-первых, из-за широкого ассортимента и высокого качества продукции. Положительная репутация компании подтверждается двадцатилетним стажем и тысячами отзывами довольных клиентов. Во-вторых, цены от производителя всегда выгоднее. Наличие сервисных центров по всей территории РФ и гарантия на товар — это еще один плюс.