Когда нужно идти к лор-врачу: польза профилактического обследования
Отдел информации

Когда нужно идти к лор-врачу: польза профилактического обследования

Как часто человек идет к врачу просто для профилактики? Правильный ответ — только во время планового профосмотра и только потому, что это обязательная процедура. Многие люди буквально обязаны жизнью таким осмотрам, так как не все заболевания на начальной стадии хоть как-то проявляются (например, онкология), а ведь чем раньше проблема обнаружится, тем легче ее решить.

Впрочем, не всегда плановый профосмотр выявляет болезнь — поток пациентов очень велик и у врача возрастает вероятность что-либо пропустить, а у пациента — не обратить внимание на рекомендации. Лучший вариант позаботиться о своем здоровье — самостоятельно пройти обследование по интересующим вас направлениям. Даже если вас ничего не беспокоит, обязательно следует посетить терапевта, гинеколога (для женщин), уролога (мужчинам), отоларинголога, провести УЗИ органов брюшной полости и почек, сделать общий развернутый анализ крови.

Зачем нужно профилактическое обследование у лор-врача

Не все понимают, для чего нужно идти к отоларингологу, если самочувствие в этом плане нормальное. И в результате получают осложнения от бессимптомно протекающих заболеваний или упускают самое начало болезни.

Если вы ощущаете даже небольшой дискомфорт в горле, носу или ушах, стоит обратиться к специалисту. Впрочем, лор понадобится для определения диагноза при изменении или исчезновении обоняния, снижении слуха, увеличении лимфатических узлов, находящихся в районе лор-органов, осиплости голоса, частой или постоянной головной боли, кровотечении из носа, уха и т. д.

Также необходимо записаться к отоларингологу, если вы часто болеете ангиной, ОРЗ и ОРВИ.

В отличие от терапевта, лор-врач использует специальные инструменты для точной и своевременной диагностики. Так, назальная эндоскопия позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях не только в носовой полости, но и носоглотки, околоносовых пазух.

Если в процессе осмотра лор заподозрит поражение барабанной перепонки, искривление носовой перегородки, опухоль, и некоторые другие отклонения, то он направляет пациента к более узкому специалисту (например, лор-онкологу, сурдологу и т. д.).

Где можно записаться к отоларингологу

Попасть к лору без очередей и в удобное для вас время можно, записавшись на прием в клинику “АВС” — один из наиболее востребованных медицинских центров в Москве. Для этого достаточно зайти на сайт klinika-abc.ru и выбрать специалиста, к которому вы хотели бы попасть. Помимо записи к отоларингологу и врачам других направлений, на сайте можно записаться на УЗИ, кардиограмму и т. д.