3D фотообои в интерьере: особенности эффектных полотен и материалы их основы
Отдел информации

3D фотообои в интерьере: особенности эффектных полотен и материалы их основы

Использование современных отделочных материалов позволяет получить стереоскопический эффект при оформлении жилья. Для этого нужно оклеить стену комнаты 3D обоями, которые не только украшают, но и визуально расширяют пространство. При выборе такой продукции нужно ориентироваться на качество. От него зависит конечный результат. Отличный выбор – фотообои 3Д от Sphinx, которые можно подобрать для спальни, гостиной, коридора, кухни или детской. Доступны полотна, имеющие разную стилевую направленность: классика, модерн, хай-тек, минимализм.

Чем отличаются 3D фотообои от обычных

Для производства таких полотен используется специальная краска. С ее помощью наносится рисунок. Особенность красящего пигмента заключается в уникальном составе, в котором присутствуют микрогранулы, способные отражать и преломлять попадающие на них световые лучи. В итоге картинка визуально выглядит объемной, приобретает вид трехмерного изображения.

3D фотообои способны зрительно сделать помещение больше. Но дизайнеры не рекомендуют клеить такие полотна в очень маленьких комнатах. Так вы зря потратите деньги, а нужного результата не получите. В помещениях с ограниченным пространством эти фотообои теряют объем. Чтобы возник эффект трехмерного изображения, смотрящий на полотно человек должен находиться на определенном расстоянии от него, а не стоять вплотную.

Популярные сюжеты

Изображения могут быть разными. Выбирать их необходимо с учетом общего стиля комнаты и ее назначения. Например, для детской подойдут веселые или познавательные сюжеты. Выбрать подходящие 3D фотообои для спальни ребенка можно здесь, чтобы создать особую атмосферу спокойствия и счастья.

Популярное универсальное решение – полотна с повторяющимся геометрическим рисунком. Они подойдут для разных комнат, а также помогут скрыть неровности стены – пестрый рисунок замаскирует все недочеты.

Также востребованы 3D полотна с фотографиями. Но использовать их необходимо с осторожностью: при наличии минимального количества деталей, основание для таких фотообоев придется готовить с особой тщательностью. Светлый фон подчеркивает все дефекты и неровности.

Востребованы и панорамные 3D фотообои, а также имеющие одиночные изображения. Например, оригинально выглядит полотно, на котором изображен проем в стене или окно.

Интересный эффект создает использование флуоресцентной краски. Она обеспечивает свечение в темноте, предавая определенным фрагментам картинки еще больший объем.

Материалы изготовления

3D фотообои могут быть однослойными или двухслойными. Кроме этого, их различают по материалу основы. Полотна на бумажной основе быстро изнашиваются, но стоят недорого. Виниловые фотообои можно мыть, они не теряют цвет под воздействием УФ-лучей, хорошо держат форму.

Основа из флизелина – гипоаллергенная, воздухопроницаемая, экологически чистая. Тканевые полотна отличаются повышенной прочностью, изысканно выглядят, но имеют недостаток – быстро накапливают пыль.