Молдавское вино вряд ли вернется на российский рынок

Молдавское вино вряд ли вернется на российский рынок

Молдавское вино вряд ли вернется на российский рынок. Такое мнение высказал глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, проблема зашла в тупик после того, как Молдавия начала политизировать ситуацию, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В результате, отметил главный санитарный врач РФ, делегация Роспотребнадзора вероятно откажется от поездки в Кишинев на переговоры. "Молдавская сторона просто не желает наводить порядок в производстве. Все это утверждает нас в мысли, что молдавскому вину практически закрыта дорога на российский рынок, - подчеркнул Онищенко, слова которого передает РБК.

Напомним, что РФ ввела запрет на импорт молдавских вин в конце марта 2006г., мотивировав этот шаг содержанием в них пестицидов и тяжелых металлов. Данный запрет привел к приостановке деятельности большинства винодельческих предприятий Молдавии.

В результате рост промышленного производства в Молдавии в 2006г упал с 6,5% до 1%. По словам начальника управления анализа и макроэкономических прогнозов Министерства экономики и торговли Молдавии Юрия Торкунова, рост будет достигнут за счет увеличения объемов производства в ряде отраслей, в частности в сфере электро-, газо- и водоснабжения, разработке карьеров и других отраслях.

Ю.Торкунов отметил, что пересмотренный показатель роста объемов промпроизводства, прогнозируемый на уровне 1%, является осторожным прогнозом. Специалисты считают, что в случае решения проблемы поставок молдавских вин в Россию осенью винодельческая промышленность может быстро восстановиться, и показатели заметно улучшатся, а общий рост в промышленности может быть и большим, чем 1%. Кроме того, как отмечают в Минэкономторговли РМ, после потери российского рынка Молдавия активизировала поиски альтернативных рынков и добилась роста поставок винодельческой продукции в соседние страны, такие как Украина, Румыния, а также в Белоруссию, которая традиционно закупает большие партии молдавских вин и коньяков.

Однако потери виноделов Молдавии из-за запрета на поставки продукции в Россию уже составили 120 миллионов долларов. Речь идет о продукции, которая была поставлена в Россию, однако из-за введенного Роспотребнадзором запрета реализовать ее не удалось.

Молдавская сторона все же надеется вновь выйти на российский алкогольный рынок. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгия Козуба. В частности, главный молдавский винодел высказал мнение, что экспорт молдавских вин в Россию может быть возобновлен в ноябре текущего года. Однако, по его словам, это будут уже не те объемы.