Лотки из нержавеющей стали «Евро» для обустройства линейного водоотвода внутри промышленных зданий
Отдел информации

Лотки из нержавеющей стали «Евро» для обустройства линейного водоотвода внутри промышленных зданий

Линейный водоотвод задействуют в целях, когда необходимо отвести лишнюю влагу с помещения. Современные разработанные системы отличаются высоким качеством, поэтому способны поддерживать чистоту, увеличивать период эксплуатации разнообразных покрытий.

Лотки «Евро»: что это такое, основные технические характеристики

У желобов линейного водоотвода профиль может отличаться, но наиболее оптимальным вариантом для того, чтобы быстро и качественно решить большинство задач, является изделия в виде лотков «Евро». Такое наименование считается условным. У таких профилей угол дна составляет 170 градусов. Подобные лотки «Евро» применяют чаще всего, так как у них сочетаются 2 важных момента. Во-первых, изделия обладают прекрасной пропускной способностью. Во-вторых, их можно применять с решетками и трапоприемками разного типа.

Лоток изготовлен из нержавеющей стали. Конструкция является довольно жесткой, а это очень полезно во время выполнения работ, когда требуется бетонировать участок. Помимо этого, сформированный на дне лотка угол гарантирует быстро осушение поверхности.

По типу пропускной способности (то есть это количество воды, которое выводится за единицу времени) используют гидравлическое сечение лотка, выраженное в миллиметрах. Например, лотки «Евро 300» имеют гидравлическую ширину в 300 мм. Причем минимум глубины у всех изделий отличается, а вот максимум всегда будет ограничиваться таким показателем как гидравлическое сечение.

Лотки «Евро» задействуют на разных территориях без лимитов по глубине залегания. Главным материалом является нержавеющая сталь AISI 304. Ее толщина составляет 1,5-2 мм. Но есть возможность использовать и сталь другого типа, к примеру, AISI 316Ti, AISI 321. На толщину материала влияет планируемая нагрузка на лоток при эксплуатации установленной системы. Секции могут быть до 2 м, но такой показатель можно увеличивать.

Часто возникает необходимость в использовании каналов с большой длиной и уклоном, из-за чего стандартные профили лотков «Евро» не подходят для таких целей. В этом случае используются специальные профили. Конструкции будут иметь специфические параметры. В целом, лоток будет таким же, однако угол уклона для таких систем будет составлять 130 °С.

Сферы эксплуатации линейного водоотвода и лотков «Евро»

Лотки «Евро» имеют широкое применение. Их задействуют в следующих местах:

  • комбинаты, работающие в сфере мясопереработки;
  • цеха по забою и переработки птицы;
  • компании, работающие в молочной сфере;
  • заводы, которые специализируются на переработке рыбы;
  • предприятия, которые изготавливают кондитерскую продукцию;
  • заводы фармацевтической отрасли;
  • все предприятия химической промышленности.

Но не только в промышленности используют лотки «Евро». Также они будут полезны для заведений общепита. Их применяют на площадках для торговли. Не обойтись без лотков такого типа в душевых кабинках и бассейнах в спорткомплексах.