Зимние шины: особенности и выбор
Отдел информации

Зимние шины: особенности и выбор

Первые заморозки говорят автолюбителю об одном – пора переобувать автомобиль. Такая процедура потребуется даже при относительно теплой и бесснежной зиме. Ведь даже температура, которая опустилась немного ниже нуля, меняет эксплуатационные свойства резины. Она может стать более твердой и жесткой, что приведет к понижению безопасности вождения. Сегодня качественные зимние шины предлагает в большом ассортименте интернет-магазин Alfa-shini. Здесь представлены изделия в различных ценовых сегментах и от разных производителей.

Особенности зимней резины

Зимние и летние шины имеют существенные отличия. Последние более приспособлены к жаре, но плохо себя ведут во время холодов. Зимние же варианты способны выдерживать даже сильные морозы и не страшатся гололеда. Это происходит благодаря тому, что они отличаются химическим составом. Варианты, предназначенные для зимы, являются более мягкими и податливыми. Это качество позволяет им не твердеть во время минусовой температуры. Эта характеристика очень важна. Ведь эластичность влияет на управляемость транспортным средством.

Зимняя продукция имеет более высокий протектор, чем летняя. На нем нарезаются дополнительные бороздки – ламели. Благодаря им улучшается управляемость даже на заснеженной или покрытой ледяной коркой дороге. Ведь бороздки предназначаются для отвода лишней воды, а также повышения сцепления с трассой.

Некоторые разновидности шин, предназначенных для холодного времени года, дополняются шипами. Они являются незаменимыми для поездок во время сильного гололеда. Выступающие металлические части «вгрызаются» в снег, повышая безопасность управления транспортом на опасной трассе. Нешипованные же варианты дополняются специальными грунтозацепами, которые обеспечивают курсовую устойчивость транспортного средства.

Советы по выбору

Перед покупкой зимних шин следует определиться, по какой дороге придется передвигаться чаще. Если в холодное время года нужно будет ездить только по городским трассам, то стоит отдать предпочтение нешипованным вариантам. Ведь такие изделия смогут обеспечить достаточный уровень безопасности при передвижении по скользкой трассе. При этом они не будут шуметь при езде по асфальту и портить дорожное покрытие.

Шипованные варианты нужно выбрать в том случае, если планируется регулярная езда по заснеженным грунтовым дорогам. Они обеспечат наилучший уровень сцепления с неровной трассой.