Глобальная эпидемия птичьего гриппа принесет колоссальный ущерб

Глобальная эпидемия птичьего гриппа принесет колоссальный ущерб

По оценкам Всемирного банка (ВБ), глобальная эпидемия птичьего гриппа может принести мировой экономике ущерб в 1-2 трлн долларов. Об этом накануне заявил вице-президент ВБ по Восточной Азии и тихоокеанскому региону, глава подразделения ВБ по борьбе с птичьим гриппом Джим Адамс, сообщает MIGnews.

В своих последних расчетах аналитики банка пришли к выводу, что в случае глобальной эпидемии птичьего гриппа мировая экономика потеряет около 3% валового национального продукта (ВНП) - это эквивалентно 1 трлн долл. убытка для мировой экономики. Если же эпидемия пойдет по своему худшему сценарию, то ущерб может достигнуть и 2 трлн долл., сообщил Дж.Адамс.

Вице-президент Всемирного банка также отметил, что со своей стороны ВБ прилагает все усилия для профилактики птичьего гриппа в странах, где были зафиксированы вспышки заболевания. К настоящему моменту на различные проекты по борьбе с опасным вирусом ВБ направил 150 млн долл. в 11 стран мира - Албанию, Армению, Азербайджан, Грузию, Киргизию, Лаос, Молдавию, Нигерию, Таджикистан, Турцию и Вьетнам, сообщает пресс-служба банка.

Ранее Всемирный банк прогнозировал, что глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долларов.

Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 появился в 2003г. в Юго-Восточной Азии и вместе с перелетными птицами проник в Европу, Африку и на Ближний Восток. От вируса погибли более 200 млн пернатых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 250 человек заразились вирусом, в основном вследствие контакта с больной птицей. Из них погибли не менее 144 человек. Самое высокое число смертельных исходов зафиксировано в Индонезии.

Хотя большинство погибших заразились вирусом от инфицированных птиц, эксперты опасаются, что вирус мог мутировать и приобрести способность передаваться от человека к человеку. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Так, в Индонезии был зафиксирован случай, когда целая семья из восьми человек заразилась смертельно опасным вирусом H5N1. По мнению представителей ВОЗ, это могло произойти при их длительном контакте с первым заболевшим в семье, а затем друг с другом. Утверждать наверняка, что вирус распространился именно от человека к человеку, нельзя, хотя ВОЗ отмечала, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. Анализы, взятые у заболевших, показали определенную, хотя и небольшую мутацию вируса.

Между тем активные исследования в поисках эффективной вакцины против птичьего гриппа ведутся во многих странах мира. Так, китайские власти недавно заявили, что первые результаты испытаний на людях вакцины от птичьего гриппа подтверждают ее "безопасность и эффективность". Разработка вакцины началась в 2005г. Власти страны ранее заявляли о готовности начать ее массовое производство. Вакцина предназначена для людей, относящихся к группе риска заражения птичьим гриппом, - работников птицеводческой промышленности.

Напомним, в Китае с 2003г. по настоящий момент от птичьего гриппа штамма H5N1 погиб 21 человек. Последней жертвой вируса стал 62-летний фермер из Синьцзян-Уйгурского автономного района, умерший 12 июля.