КТ: цели проведения манипуляции и показания к обследованию
Отдел информации

КТ: цели проведения манипуляции и показания к обследованию

КТ является очень распространенным типом исследования организма. Его часто путают с обычным рентгеном и МРТ. Но между этими способами получения данных есть колоссальная разница.

При компьютерной томографии отмечается самое низкое по степени воздействия облучение пациента. Это важно, поскольку помимо КТ во время комплексного обследования человек подвергается ряду других негативных факторов, непосредственно связанных с медицинскими способами установления проблемы и истоков заболевания. Применение КТ как основной процедуры дает отличную картину в трехмерном формате. Все четко видно в том случае, если КТ органов проводится с применением контрастного вещества. Здесь стоит быть внимательным к тому, что рекомендует врач. Есть ряд вариантов КТ, которые проходить без специальной подготовки организма, не стоит, поскольку результат может получиться слишком искаженным.

В столице направления на КТ уже не являются такой редкостью на сегодня, поскольку этот тип исследования применяется, в том числе и для проведения анализа состояния легких, чаще всего поражаемых при наличии такого заболевания, как COVID-19.

КТ в Москве проводится в частных клиниках и специализированных центрах, где есть отдельная бригада по предоставлению такой услуги пациентам. Процедура платная. Обычно ее стоимость варьируется в диапазоне от 1400 до 5000 в зависимости от сложности манипуляции. Некоторые виды КТ требуют особой подготовки клиента к процедуре. Если речь о компьютерной томографии спины, то здесь нет каких-либо строгих ограничений в питании или водном режиме. Есть некоторые советы врачей, но их можно придерживаться или нет (все зависит от желания самого обследуемого).

КТ — это всего лишь проверка на специальной аппаратуре текущего состояния организма. Не стоит волноваться, как это делают многие пациенты перед оперативным вмешательством, поскольку речь о хирургическом воздействии здесь не идет. Время на процедуру потребуется около часа (учитывая подготовительный этап и заключительный).

Ситуации, при которых лучше отказаться от КТ добровольно

Поскольку на проведение манипуляции клиент подписывает соглашение, то перед визитом на эту процедуру, стоит внимательно ознакомиться с противопоказаниями к этому методу:

  • беременность;
  • кормление ребенка;
  • сердечные заболевания;
  • клаустрофобия;
  • хроническая почечная недостаточность.