Гордость британского ВМФ дала течь
Отдел информации

Гордость британского ВМФ дала течь

Как «Принц Уэльский» сорвал совместные учения с США
Покорительница морей и океанов Великобритания насмешила весь мир и огорчила США. Дело в том, что новейший британский авианосец HMS «Принц Уэльский» (Prince of Wales), в который Лондон не поскупился вложить более 3 млрд фунтов стерлингов, не успел выйти в море, как сломался, и теперь его ожидаетдлительный ремонт. Не исключено, что судно проведет в доках Портсмута не меньше полгода. Хотя в ВМФ Великобритании и утверждают, что произошла всего лишь незначительная поломка.
Как сообщает The Sun, корабль подвела противопожарная система. Она несколько дней заливала трюмы. Почему сработала тревога, неизвестно, но ущерб грандиозный – затоплено машинное отделение, затронута энергосеть авианосца. На восстановление потребуется несколько миллионов фунтов стерлингов, констатируют эксперты, с трудом скрывая иронию.
Между тем, Вашингтону совершенно не до смеха. Из-за нерадивости британцев сорваны совместные с США маневры, которые «планировалась годами»: испытания истребителей F-35B Lightning II. И что характерно, они и так не в первый раз откладываются.Впрочем, американцы зря разочаровываются, к проблемам в британском ВМФ давно пора бы привыкнуть. Про новейшие корабли Лондона впору анекдоты сочинять. Взять, к примеру, еще один передовой британский авианосец, «Королева Елизавета» (Queen Elizabeth). Три года назад его постигла похожая участь. Он дал течь в первый же месяц после принятия на вооружение. И до сих пор стоит на приколе: после ремонта в 2017-2018 годах он долго не продержался на плаву, летом 2019 года новейший на тот момент британский авианосец был вынужден вернуться на базу в Портсмуте, так как снова дал течь, да еще и гребной винт подвел.