США на грани истерики
Отдел информации

США на грани истерики

Американцев пугают грядущим голодом и срывом вакцинации в стране
Американское общество находится на грани истерики. Компания Pfizer, на вакцину от коронавируса которой уповают миллионы американцев, сообщила администрации президента США Дональда Трампа о том, что не сможет предоставить существенное количество дополнительных доз препарата до конца июня или июля. Проблема в том, другие страны скупили большую часть запасов. В результате у экспертов возникли оправданные сомнения, что местные власти смогут провести вакцинацию большей части населения страны хотя бы к лету.
Как сообщает газета Washington Post, представили администрации Трампа отрицают, что во втором квартале возникнут проблемы с доступностью вакцины, ссылаясь на другие препараты, находящиеся в разработке. Однако несколько чиновников, знакомых с контрактами, заявили, что поставок вакцин других компаний может быть недостаточно, чтобы восполнить пробел.
Тем временем, из-за пандемии ситуация в США близка к катастрофе. Ежедневно в этой стране заболевают сотни тысяч человек и фиксируются тысячи летальных исходов. И, согласно прогнозам местных экспертов, нынешняя зима станет одним из самых мрачных периодов в истории американского здравоохранения. Ожидается, что число смертей будет расти в геометрической прогрессии. Еще на прошлой неделе доктор Джонатан Рейнер из Медицинской школы университета Джорджа Вашингтона сообщил, что, согласно его расчетам, в ближайшие две недели число смертей вырастет в два раза и достигнет в среднем 4 тыс. в день.
При этом уже сейчас не только больницы, морги и похоронные бюро работают на пределе своих возможностей, но и организаторы продовольственных банков. Дело в том, что многие американские семьи из-за роста безработицы едва способны сводить концы с концами. И очереди у благотворительных продовольственных фондов тянутся на сотни метров. Как рассказал руководитель организации Feeding South Florida Пако Велес, очереди к продовольственным банкам выстраиваются по всей стране, включая благополучный Майами. При этом продуктовая помощь, которую частично финансировали власти, уже на исходе. «Эти коробки в продовольственными товарами закончатся на этой неделе, а потом весь остаток декабря нам придется думать, где можно достать продукты питания, чтобы у этих семей хватило еды на остаток месяца», — сообщил Велес.