Расплата жизнями
Анна Пономарева

Расплата жизнями

Украина вводит жесткий карантин и обещает мифические поставки хозяйской вакцины

Во времена пандемии, когда министерство здравоохранения лежит в руинах, COVID-19, если повезет, лечат отваром ромашки, зафиксирован массовый исход медицинских работников, а о создании родной вакцины можно только слагать легенды, ничего другого не остается, как отправить всю страну в локдаун. Или, по крайней мере, заявить, что подобная мера запланирована к реализации.

Собственно, по этому пути и шагает украинское правительство: готовится к повсеместному карантину или делает вид, что готовится. Как сообщают местные СМИ, локдаун в стране введут с 8 по 25 января (то есть через месяц, вдруг за это время чудесным образом все изменится, уповают в Киеве). В этот период на Украине будет действовать ряд запретов. Например, вводится табу на посещение учебных заведений, кроме детских садов и специальных учреждений. Под запрет попадет работа кафе, баров, ресторанов, кроме навынос, и заведений общепита в аэропортах. В торгово-развлекательных центрах посетители смогут покупать только товары первой необходимости. Будут закрыты заведения развлекательной деятельности, салоны красоты, учреждения культуры, фитнес-залы, бассейны. Введут табу на все массовые мероприятия (развлекательные, спортивные, социальные, рекламные и другие, в том числе новогодние), кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, сообщает LB.ua.

Наконец, под запрет попадет и деятельность продовольственных и непродовольственных рынков. И не важно, что жители страны озвереют окончательно после обнародования таких мер, потому как эти «каникулы» многих просто оставят без средств к существованию. Еще одна предполагаемая мера – ограничение числа людей в транспорте, исходя из количества сидячих мест, также вызывает грустную иронию, памятуя о коллапсе, когда весной народ штурмовал автобусы из-введенных ограничений.

А, впрочем, что еще остается делать украинскому правительству, которое только и способно загонять людей в бесполезные и дурацкие, по сути, рамки, параллельно ничего не делая для того, чтобы разобраться с ситуацией, которая в стране предапокалиптическая. И, прежде всего, это касается вакцины от коронавируса. Пока стройный хор укропрессы с легкой руки главы Минздрава Максима Степанова, повествует о том, что никакой российской вакцины от COVID-19 нет и в помине, а уповать следует на препараты хозяина, которые вряд ли в ближайшие 12 месяцев доберутся до Украины по причине элементарного отсутствия, коронавирусная коса наводит свои порядки в стране. В последние дни здесь фиксируется рекордное число смертей от Covid-19. За минувшие сутки, например, умерли 276 пациентов (и это при дефиците тестов и неблагополучной работе медицинских учреждений, исходя из чего количество погибших от COVID-19 значительно выше).

А, скоро, полагают эксперты, число летальных исходов увеличится еще больше, потому как население в массе своей лишено даже самой простой медицинской помощи. И дело не только в отсутствии лекарств, кислорода, нехватки больничных коек, но и в катастрофическом дефиците врачей. О том, что медики бегут из страны в массовом порядке, на Украине бьют тревогу уже давно. Но статистика последних месяцев удручает даже привыкших к подобного рода информации.

Как констатирует бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко, в период пандемии с территории Украины в Польшу перебрались не менее 2 тыс. докторов и 3 тыс. санитарок и медсестер. А всего в стране сейчас не хватает 24,7 тыс. медработников.

Столь жуткая картина сложилась не на пустом месте, учитывая, что средняя зарплата в системе здравоохранения на Украине не превышает 10,7 тыс. гривен. При том, что эта скромная сумма складывается и из расчета добавок врачам скорых на период пандемии, а также относительно высоких ставок работников частных клиник. Что касается государственных больниц, то они через центр занятости ищут врачей на скудные зарплаты около 7 тыс. гривен. Зато в Польше, куда и устремилась армия медработников, чтобы привлечь персонал с Украины, вознаграждение подняли до уровня ФРГ, а процесс подтверждения диплома и вовсе отменили. «Если в срочном порядке не принимать меры, если не восполнить кадровый дефицит, за это придется заплатить жизнями украинцев, тех кого могли спасти, но не нашли свободных рук», — написал «ВКонтакте» Алексей Журавко.

Однако киевские власти даже не утруждаются озаботиться подобной «мелочью», успокаивая себя тем, что если жареный петух и клюнет, то крайним всегда можно сделать главу Минздрава. За этим мальчик для битья Степанов и был определен в министерское кресло. Его при оказии можно и наказать. Для успокоения волнующихся масс также сгодятся повсеместная проверка холодильников для хранения мифических посылок из США и новая порция обещаний о внеочередных поставках вакцины из-за океана. Ерунда, что им самим там не хватает, да и смертельные случаи (погибли шесть участников) при испытаниях американских препаратов, о которых стало известно совсем недавно, тоже мало кого смущают.

Источник