Анкара и Тель-Авив делят Средиземноморье
Борис Джерелиевский

Анкара и Тель-Авив делят Средиземноморье

Эрдоган нашел «слабое звено» антитурецкого альянса

В израильском академическом журнале Turkeyscope, издаваемом центром ближневосточных и африканских исследований им. Моше Даяна при Тель-Авивском университете, опубликована статья доверенного лица турецкого президента, отставного адмирала Джихата Яйджи, содержащая предложение к Израилю о заключении соглашения об общих исключительных экономических зонах (ИЭЗ) стран в Средиземном море.

Турецкий экс-флотоводец предлагает израильтянам расширить свои морские владения за счет …Кипра (!). При реализации такого предложения еврейскому государству отходит значительное по размерам газовое месторождение «Ишай-Афродита». По имеющимся оценкам, оно содержит около 100 млрд. куб.м. газа (оценочная цена такого объема составляет около $9 млрд.).

Расчет Айджи, приглашающего Тель-Авив разом решить все споры (морская граница между Израилем и Кипром в районе Ишай-Афродита остается спорной, несмотря на все соглашения, подписанные странами) с помощью двустороннего соглашения между Турцией и Израилем, полностью игнорирует интересы и права Кипра.

Еще одна «плюшка», которую предлагает турецкий адмирал Израилю, это подключение проектируемого израильского газопровода в Европу к уже существующему турецкому трубопроводу, что позволит серьезно сэкономить.

Совсем недавно Эрдоган обвинял Израиль в геноциде палестинцев и называл его террористическим государством, а теперь его доверенное лицо делает Тель-Авиву не просто интересное предложение, а предлагает к взаимной выгоде поделить Восточное Средеземноморье.

Учитывая статус Айджи, эксперты расценивают данную публикацию, как призыв в возобновлению сотрудничества и союзных отношений. Впрочем, нечто подобное можно было ожидать, если учесть, что во время недавней войны в Закавказье Анкара и Тель-Авив оказались по одну сторону баррикады. Пусть цели, преследуемые ими при этом, были различными, но оба этих государства обеспечили победу Азербайджана в вооруженном конфликте.

Судя по всему, эти страны уже тогда координировали свои усилия в вопросе помощи Баку. По видимому, именно об этом писали турецкие газеты, близкие к властным структурам, сообщая о тайных консультациях турецкой разведки и Моссада. Согласно сообщению, на этих переговорах представители Эрдогана также выразили желание наладить отношения с Израилем.

Еще ранее, около четырех месяцев назад, официальные лица Турции занятые вопросами энергетического рынка предложили израильским коллегам провести саммит по вопросам взаимодействия в этом поле, однако из-за пандемии переговоры пока что так и не начались.

Для Израиля возобновление сотрудничества с Турцией весьма интересно. Это не только энергетическая сфера или расширение рынка сбыта оружия. В первую очередь, это важно для Тель-Авива в контексте конфронтации против Ирана. Кроме того, еврейское государство надеется на то, что Эрдоган снизит уровень поддержки движения ХАМАС.

Однако, насколько вероятно взаимодействие с Турцией, по контурам, намеченным в статье Айджи? Сделка, предложенная отставным адмиралом, больно ударила бы по интересам Кипра и Греции, являющихся союзниками Израиля, а через них — по ОАЭ, с которыми Тель-Авив также наладил в последнее время хорошие отношения.

Не секрет, что в настоящий момент сложился фактический антитурецкий альянс, включивший в свои ряды Грецию, Францию, Кипр, ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию и Израиль. Союз этот является для Анкары проблемой. И вероятно, Эрдоган, сочтя Израиль самым слабым звеном этого ситуативного объединения, пытается перетянуть его на свою сторону, расплатившись с ним за предательство союзников, интересами этих самых союзников. Не затратно, и надежно. Это вроде как, Анкара предлагала России дружбу и сотрудничество, чтобы «совместно осваивать постсоветское пространство».

Впрочем, в последнее время Эрдоган довольно часто переоценивал уровень значимости Турции для других стран, в результате чего оказывался в сложном положении. Насколько у него получится перехитрить еврейское государство, расплатившись с ним чужим богатством, покажет время.