Мариуполь остается русским
Олег Криворотов

Мариуполь остается русским

72% жителей города лояльно относятся к референдуму 11 мая 2014 г.

Информационные ресурсы Украины снова пестрят тирадами об умственной неполноценности жителей Донбасса, которые, несмотря на все усилия провластных идеологов, продолжают жить в ореоле «общероссийских фейков».

Поводом для нагнетания истерии стало социологическое исследование агентства VoxUkraine в рамках украино-норвежского проекта «Украинские города на линии геополитического разлома: городская идентичность, геополитика и городская политика». Всего был опрошен 1251 житель Мариуполя возрастом от 18 лет.

Иными словами, очередные грантоеды привлекли иностранных аналитиков для того, чтобы прощупать настроения аборигенов. Спонсируют это дело скрупулезные норманны – Исследовательский совет Норвегии, поэтому приведенным выводам, пусть с небольшим налетом скептицизма, но все же можно доверять.

Согласно данным опроса, 72% респондентов лояльно воспринимают прошедший в городе 11 мая 2014 года референдум о независимости региона. 40.5% считают его правомерным, а 31.5% затруднились с ответом либо проигнорировали вопрос. Последнюю группу автор справедливо относит к «носителям пророссийских взглядов», ссылаясь на предшествующий опыт:

«Предыдущие исследования вХарькове иДнепре показали, что отказ отвечать наполитическое утверждение сильно коррелирует спророссийской позицией».

Нелегитимным референдум считают 28% опрошенных, из них 14.5% назвали народное волеизъявление незаконным, и эту категорию лиц автор считает «проукраинским меньшинством».

По данным источника, порядка 70% жителей разделяют мнение, что страной управляют «внешние силы», подчеркивая, что среди образованных мариупольцев так же большинство поддерживает «миф о теневом правительстве». Не согласных с теорией внешнего управления лишь 8%.

Ну, а дальше нужно просто смаковать: «74% мариупольцев согласились, что Ульяна Супрун получила должность вправительстве, потому что«так хотели американцы», именее 10% несогласились стаким утверждением (полностьюнесогласны были только 1.7%!). Кейс госпожи Супрун показывает, что теории заговора необязательно привлекают старшее поколение: молодежь вМариуполе верит вто, что американцы назначили госпожу Супрун, неменьше, чем ихдедушки ибабушки».

Так же 57% опрошенных считают, что печально известный обстрел в январе 2015 года микрорайона Восточный был осуществлен с позиций украинской армии. Доля несогласных – 12.8%, и лишь 6.1% ПОЛНОСТЬЮ не согласны, что город обстреляли ВСУ.

48.3% мариупольцев верят утверждению, что «американские лаборатории проводят медицинские эксперименты над украинцами», и лишь 24.6% не разделяют это мнение.

Однако, оказалось, не так все запущено. Например, всего 15% респондентов верят, что СОVID-19 создан западными спецслужбами с целью ослабить врагов.

Выводы автора весьма неутешительны. Как оказалось, идеологическая обработка региона последних лет полностью пошла насмарку. Государственная машина пропаганды потерпела поражение в битве за умы северному соседу. Прифронтовой город имеет ярко выраженную пророссийскую позицию, и автор бьет тревогу. По его мнению, государство недооценивает степень угрозы, что со временем может иметь далеко идущие последствия.

Источник