"Контейнер" накрывает Европу
Отдел информации

"Контейнер" накрывает Европу

На юге и востоке России установят новые загоризонтные РЛС
Россия не собирается обреченно следить за усиливающейся активностью НАТО около своих границ. На юге и востоке нашей страны скоро будут установлены новые загоризонтные радиолокационные станции (РЛС) «Контейнер». Они уникальные и не имеют аналогов в мире, так как в состоянии обнаруживать воздушные цели за тысячи километров от рубежей России.
«Планами развития российской системы загоризонтных станций в ближайшем будущем предусматривается расширение возможностей контроля воздушного пространства на Южном и Восточном стратегических воздушно-космических направлениях», – цитирует РИА Новости Минобороны. Более того, в ведомстве заявили, что в настоящее время также изучаются возможности загоризонтного обнаружения воздушных целей в Арктике.
Напомним, первый «Контейнер» заступил на боевое дежурство еще год назад в Мордовии и уже доказал свою способность обнаруживать летательные аппараты на дальности в 1,5 тыс. километров от отечественных границ над территорией Восточной Европы и частью Западной и Северной Европы, а также над несколькими странами Ближнего Востока. Российские станции засекают за тысячи километров даже истребители-невидимки стран НАТО, созданные с применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»).
Ранее сообщалось, что вторую мощнейшую загоризонтную РЛС «Контейнер» развернут под Калининградом. Она будет отслеживать воздушную обстановку уже над территорией всей Европы, включая Туманный Альбион. Установки смогут фиксировать массированный взлет авиации, запуск крылатых ракет или гиперзвуковых аппаратов на расстоянии до 3 тыс. километров. Работа РЛС основана на принципе отражения радиосигнала от ионосферы Земли. По словам директора Музея войск ПВО Юрия Кнутова, благодаря излучению от ионосферы «Контейнер» способен закрывать всю территорию РФ, а также видеть регион стран НАТО.