Рекордная смертность
Отдел информации

Рекордная смертность

В России число летальных исходов достигло максимума за десять лет


Нынешний год станет рекордным по росту числа летальных исходов в России. Как сообщает РБК, сделав расчеты на основе данных Росстата, уровень смертности в РФ в январе–октябре достиг максимального значения за последние 10 лет, следует из соотношения числа умерших на 10 тыс. живущих за соответствующие периоды 2011–2020 годов.

И если в прошлом году в результате мер по улучшению демографической ситуации смертность в стране опустилась до 102,9 человека на 10 тыс. населения (январь–октябрь), то теперь показатель составил 113,2 тыс. и стал рекордным за последнее десятилетие. Согласно данным Росстата, общее число умерших в январе-октябре насчитывает 1,661 млн человек, а это на 9,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом общая смертность в РФ за последнюю десятилетку постепенно снижалась. Для сравнения, в начале 2010 года в месяц умирали 155–160 тыс. человек, а в 2019 году — 140–150 тыс. граждан.


Почему растет смертность в стране — догадаться не трудно. Связано это и с коронавирусом, и с побочными факторами пандемии. При этом, следует из расчетов экспертов, официальная статистика не все учитывает.


Выясняется, что летальные исходы примерно 62 тыс. россиян не объясняются смертностью от коронавирусной инфекции. Это может быть связано как с недоучетом смертей от COVID-19, так и с косвенными эффектами пандемии: возросшей нагрузкой на систему здравоохранения, недоступностью жизненно важной медицинской помощи и даже психологической реакцией россиян на распространение инфекции, полагают демографы. Они также отмечают, что рост смертности из-за пандемии влечет сокращение продолжительности жизни сразу на несколько лет.