Кому мешают русские миротворцы
Отдел информации

Кому мешают русские миротворцы

В США недовольны деятельностью России в Нагорном Карабахе


Российские миротворцы обезвредили более шести тысяч взрывоопасных предметов в Нагорном Карабахе.


«Российскими саперами Центра гуманитарного разминирования от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 195 гектаров территории и 60 километров дорог. Проверено на наличие неразорвавшихся боеприпасов 405 зданий. Обнаружено и уничтожено более шести тысяч взрывоопасных предметов», – заявил на брифинге заместитель начальника Центра (примирения сторон) российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе полковник Дмитрий Перепелкин.


Более того, в регионе развернут уже второй военный госпиталь, а всего российские военные медики оказали помощь, в том числе выездными бригадами, 558 местным жителям, включая 67 детей.


Как рассказал полковник, также «продолжаются обмен телами погибших между армянской и азербайджанской сторонами» и поиск пропавших без вести. «В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями командующим российским миротворческим контингентом генерал-лейтенантом Мурадовым 14 декабря в городе Баку проведен обмен пленных по принципу «всех на всех», – сообщил Дмитрий Перепелкин.


Между тем, для Вашингтона деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе – как красная тряпка для быка. В США не стесняются говорить о том, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе грозит дестабилизацией ситуации в регионе.


«Определенно, это является вызовом для всех вовлеченных сторон и государств, По этой причине США уделяют особое внимание гуманитарной ситуации, о чем отчасти объявил в ноябре госсекретарь США Майкл Помпео», – заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, подчеркнув, что Соединенные Штаты считают необходимыми проведение переговоров о мире и привлечение Минской группы ОБСЕ.


Напомним, министр иностранных дел Армении Ара Айвазян отмечал, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе создает условия для восстановления спокойствия и стабильности в регионе. А это, как мы знаем, противоречит желанию Вашингтона устраивать хаос у российских границ.