Сюрприз от президента
Отдел информации

Сюрприз от президента

Путин подписал указ о «новогодней» выплате семьям с детьми до 7 лет

Российский президент Владимир Путин подписал указ об единовременной выплате семьям с детьми до семи лет включительно. Она составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Родителям не придется собирать справки, деньги перечислят автоматически уже до Нового года.

Организация выплаты будет основана на тех данных, которые поступили в Пенсионный фонд летом, когда миллионы российских граждан получили президентскую поддержку на детей возрастом от трех до 16 лет. Если родители еще не оформляли выплаты, то на Едином портале государственных услуг уже размещена подробная инструкция относительно того, что следует сделать.

О новогоднем подарке Владимир Путин рассказал во время большой пресс-конференции. Подарок этот может и правда, небольшой и скромный, но от того не менее нужный и важный для миллионов российских семей, отметил глава государства.

«Отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, отменены массовые мероприятия в театрах, в детских студиях и так далее, и так далее. А праздник все-таки такой необычный, связан с ожиданиями, надеждами на будущее, и в то же время, сегодня, и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, и администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок», – заявил президент.

Как разъяснил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, всем семьям, в которых воспитываются дети от 0 до 7 лет включительно, будет выплачено по 5 тыс. рублей на каждого ребенка. И на сегодняшний момент на эту выплату смогут претендовать более 16 млн детей.

Государству широкий жест президента влетит в копеечку, по данным Минфина, новогодняя выплата обойдется стране в 73,5 млрд рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства.