Веселый блогер Зеленский
Алексей Зотьев

Веселый блогер Зеленский

Комик-президент вспомнил о своём призвании

В гений Владимира Зеленского не верят очень многие. Я, так уж получилось, тоже отношусь к числу Зе-скептиков. Нет, он, может быть, и совершенно неплохой человек, и, возможно, даже ему присущи определенные хорошие качества, но, увы, когда речь идет об управленце, мы должны помнить, что хороший человек – это отнюдь не профессия.

Нет, ну посудите сами, если человек двадцать лет был актером, играл на сцене, а потом на два года стал президентом, кем он остался по своей сути? Думаю, ответ на данный вопрос очевиден. Ибо быть президентом нигде не учат, а свое актерское мастерство Зеленский отшлифовал до автоматизма. Наверное, именно поэтому Зеленский-президент очень часто напоминает Зеленского-актера.

Проводя свою предвыборную кампанию, Зеленский не старался быть серьезным, не натягивал на себя амплуа лидера нации, он просто транслировал в массы образ «парня с соседнего двора». Наверное, он понимал, что оказался в нужном месте и в нужное время, и сделал все для того, чтобы его образ «политика новой формации» максимально понравился избирателям. Выбрали. Привели к присяге. Доверили всю полноту власти в стране.

Нельзя сказать, что Зеленский не эволюционировал. После прихода к власти он стал нарочито жестче, в некоторых моментах даже декларативнее, «парень с соседнего двора» как-то быстро уступил место «человеку, который наведет порядок». Борьба с коррупцией и безграничной властью олигархата, выстраивание жесткой вертикали власти, укрепление позиций на геополитической арене – у многих как-то планомерно создалось впечатление, что этот человек, Зеленский, находится на своем месте.

Вся эта история интересна лишь в одном ракурсе. Хочется понять, когда же Зеленский прекратит играть весьма сложные для его актерского амплуа роли и вновь превратится в самого себя, в пошловатого комика со слегка прокуренным голосом? Нет, то, что подобная метаморфоза неизбежна, даже не требует обсуждения, вопрос в другом. На сколько хватит Зеленского и когда он наконец-то устанет притворяться тем, кем по сути своей не являлся и никогда не станет?

Судя по всему, данная чудная пора уже не за горами, и Зеленский буквально балансирует на тонкой грани, которая отделяет его от прошлой, такой понятной и привычнойжизни. И прямым подтверждением тому служит записанный президентом ролик, в котором он в простой и понятной форме, не чураясь ненормативной лексики, рассказывает о принятом бюджете, о врагах и недоброжелателях, о фейках и сплетнях, и о бывшем президенте Петре Порошенко, в адрес которого, к слову, и полетели фразы, обычно не используемые в деловом общении.

Просматривая этот «ералаш», который, нужно отдать должное Зеленскому, насыщен цифрами, фактами и событиями, я было даже обрадовался тому, что шоу «Квартал 95» опять выступает в прежнем, однозначно, своем самом лучшемсоставе. Если бы не антураж президентского кабинета, в котором присутствуют государственные символы Украины, я бы и не понял, что данный ролик снимался совсем не в телевизионной студии.

Есть форматы общения, которые не принято использовать для подачи информации населению. Просто не принято. Не принято, потому что это выглядит либо глупо, либо оскорбительно. И Зеленский это знает, и знает не хуже меня. Но Зеленский-актер все же иногда берет верх над Зеленским-президентом и вырывается наружу хотя бы для того, чтобы вновь сыграть «парня с соседнего двора» и вернуть «человеку, который наведет порядок» всенародную любовь и почитание. С каждым разом ему это удается все хуже и хуже, но он не теряет надежды, ибо 20 лет актерского ремесла чего-то да стоят.

Смешная, конечно, ситуация. Зеленский конечно может вообще перевести свое общение с народом в форму блога, либо жить в режиме ток-шоу, которое двадцать четыре часа в сутки будет транслировать в эфир трудовые будни национального лидера. Но что это изменит? Не важно, как ты говоришь об имеющихся проблемах – с улыбкой на устах либо с некой долей железа в голосе. Суть сказанного от этого не меняется.

По факту, сегодня нужно признать, что современная Украина нуждается не просто в хорошем президенте, отзывчивом, чутком, внимательном, настоящем патриоте своей страны. Нет, этого уже мало. Украина нуждается в некоем «антикризисном управляющем», который не будет ставить над населении эксперименты, буквально пачками производя на свет недоработанные реформы, а просто будет понимать, что ему нужно делать и каковы будут последствия его решений. Мы, россияне, прошли через это в «святые 90-е», когда выбрали «хорошего парня», который, собрав всех кого можно, кинулся спасать Россию по наитию, не имея четкого плана и не понимая сути происходящего. Те реформы, которые сродни реформам, реализуемым на территории Украины сегодня, откинули Россию на много лет назади чуть не уничтожили нашу страну как государство.

Нечто подобное происходит на Украине. Зеленский сколько угодно может рассуждать о сбалансированности бюджета, даже делая это в формате веселого блога», но ситуация от этого не изменится. Больше половины бюджета страны уйдет на обслуживание всевозможных займов и кредитов, а сама жизнеспособность Украины как государствазависит отнюдь не от дружелюбности Зеленского, а от решения Международного валютного фонда, который в любой момент может перекрыть денежный поток и отбросить Украину в лютое средневековье.

Источник