Комиксы о ЧВК «Вагнер» тепло приняли в Сирии
Виктор Богданов

Комиксы о ЧВК «Вагнер» тепло приняли в Сирии

В Сирийской Арабской Республике комиксы о ЧВК «Вагнер» получили положительный отклик - местные жители пришли в восторг. Пользователи соцсетей активно обсуждают вклад российских добровольцев в установление мира в государстве и их роль в уничтожении ИГИЛ (запрещена в РФ).

На комиксы о вагнеровцах обратила внимание журналистка Syrian Girl. Она написала в «Твиттере», что западные СМИ намеренно демонизируют российских добровольцев. Хотя именно они ликвидировали террористов в Сирии. «Их считают героями, — пишет она. — Комикс называется «Рождение Вагнера», мне он понравился, потому что в нем показано, что Обама несет ответственность за создание ИГ».

Журналистка отметила, что ей было трудно воспринимать текст на русском, но многие акцентировали внимание на визуале и назвали его «крутым».

Подписчики Syrian Girl согласились, что западная пресса постоянно выдает фейки о вагнеровцах. Антикампания против добровольцев стартовала после Донбасса, когда «Вагнер» сорвал планы киевской власти по насильственной украинизации ЛДНР. Теперь западные СМИ регулярно пишут о вагнеровцах в негативном ключе - вбросы и фейки стали нормой. Хотя в САР отношение к российским добровольцам иное - ими восхищаются и благодарят за уничтожение игиловцев.

К теме ЧВК «Вагнера» в 2020 году привлек внимание главред русской версии Esquire Сергей Минаев. А авторы телеграм-каналов нередко сравнивали вагнеровцев с отрядом Ермака, отмечая их исключительный вклад в события в САР и ЛДНР.

До определенного момента подвиги «Вагнера» не были отмечены. Но теперь, когда художники в знак благодарности создали серию комиксов, посвященных русским добровольцам.