Битва за огороды
Олег Криворотов

Битва за огороды

Как земельный вопрос рассорил селян и «воинов АТО»

Шесть лет назад галичане отправили своих сыновей «восстановить конституционный порядок на Донбассе». Несолоно хлебавши, ветераны вернулись и требуют заслуженной награды. Причем герои считают, что им должно не только государство; не прочь спросить за пролитую кровь они и с земляков.

На Прикарпатье в селе Стримба разгорается противостояние местных жителей и ветеранов АТО. Воины света, пренебрегая мнением селян, решили прикарманить пустующий участок земли и прилегающие к нему огороды.

В окрестностях села находятся целых 62 гектара неиспользуемой земли. Когда-то она полностью принадлежала сельсовету, но в середине 90-х землю сняли с баланса и передали в госсобственность.

По словам председателя сельсовета Стримбы, в 2015 году община села приняла решение вернуть эту землю обратно в коммунальную собственность, нарезать равномерные участки и раздать нуждающимся односельчанам – прежде всего, многодетным семьям и, согласно закону, ветеранам «АТО».

Составили списки всех желающих. Набралось порядка ста человек, среди которых были 38 участников боевых действий на Донбассе (УБД). 11 из них являлись местными жителями. За пять лет, согласно установленной процедуре, собрали необходимую документацию, составили новый генплан, прошли все согласования. Осталось дело за малым – утвердить новые границы в райсовете.

Однако районные чиновники под различными предлогами стали затягивать процесс. А когда люди начали копать глубже, выяснилось, что все участки уже раздали ветеранам «АТО».

Оказалось, что пока селяне шли законным путем, поэтапно соблюдая бюрократические процедуры, ушлые атошники сделали напрямую запрос в кадастровую службу и захапали всю землю.

Чиновники оценили боевые заслуги воинов по достоинству – выделив 38 ветеранам по два гектара земли. А так как 62 га пустующего участка не вписались в аппетиты героев, селянам пришлось поделиться своими огородами. Ну не зря же они проливали за них кровь.

Столь щедрая награда для героев убила в селянах весь патриотизм и остальные возвышенные чувства. Разъяренные жители Стримбы собрались на сход, куда пригласили уже заслуженных ветеранов и съемочную группу телеканала «ICTV». Нужно отдать должное журналистам, они были объективны и максимально раскрыли аргументы сторон.

Жители села взывали к совести и просили атошников уменьшить свои наделы, чтобы земли хватило всем.

- Одни должны иметь по два гектара, а остальные что должны иметь?Я буду просить этих героев – поделитесь со всеми.Нельзя так.Потому что больше земли в Стримбе нет, – возмущается женщина.

- Я одинокая мать троих детейи тоже хочу иметь какой-то участок для своих детей.Это как получается, отдадим свою землю, а сами остаемся с чем тогда?– вторит ей молодая мама.

Однако у ветеранов своя правда. Игнорируя претензии людей, «воины света» постарались перевести тему в иное русло, обвинив сельский совет в сознательном затягивании процесса выделения земли и личной ангажированности.

- Мы поняли, что помощи от вас не будет и решили пойти другим путем – через госгеокадастр… Нам вашего согласования и не нужно, потому что эти земли находятся за пределами села, – подчеркнул один из атошников.

В кадастровой службе журналистам подтвердили, что выделили участки на основании заявлений ветеранов АТО: «Оснований им отказать у нас не было… Это их законное право. Относительно накладки с людскими огородами – виноваты сами крестьяне, которые не сделали на свои участки государственные акты».

Стоит отметить, что село Стримба находится недалеко от трассы, в курортной зоне Прикарпатья, естественно, земля стоит хороших денег. И что-то подсказывает, такие крупные наделы по 2 гектара воины света получили не просто за боевые заслуги, и как только шум уляжется, селяне обнаружат истинного виновника торжества.

Хотя обижаться им, я считаю, не на что. Воины света неплохо обогатили своих родственников за счет ограбленных жителей Донбасса – ну а закон бумеранга еще никто не отменял.

Источник