Международные наблюдатели высоко оценили избирательный процесс в ЦАР
Евгений Сарайкин

Международные наблюдатели высоко оценили избирательный процесс в ЦАР

Сегодня в ЦАР прошли выборы президента и депутатов парламента. Избирательные участки открылись в шесть утра. Наблюдали за процессом представители международных организаций.

Они отметили, что избирательный процесс проходил законно и легитимно. Лидировал в избирательной гонке действующий президент страны Фостен-Арканж Туадера.

Наблюдатели делали все, чтобы не допустить подтасовок, которые могли устроить соратники экс-президента Франсуа Бозизе. Безопасность обеспечивали миротворцы, жандармы, полиция и солдаты FACA. Все они держали ситуацию под контролем, не позволяя вооруженным группировкам Бозизе устроить провокации.

«Теперь именно нарушители спокойствия, такие, как Бозизе, хотят полностью саботировать избирательный процесс, потому что они не являются его частью, но они также подпитывают этот психоз. Откладывать выборы — значит им уступить. И мы не должны уступать», — рассказал Манкер Ндиайе, глава миссии MINUSCA Манкер Ндиайе.

По информации ФАН, большая часть пунктов выдачи карточек избирателей работала в обычном режиме. Всего в стране сегодня работало 3523 избирательных участка. Не раздавали карточки только в четырех регионах.