Все симптомы заражения «инфодемией»
Ирина Антонова

Все симптомы заражения «инфодемией»

Захарова ответила главному дипломату ЕС на попытку дискредитировать российскую вакцину

На фоне скандалов с так называемыми продвинутыми вакцинами американо-европейского производства, связанные с многочисленными случаями тяжелых побочных эффектов у привившихся, русофобы ведут активное информационное наступление на российские препараты.

Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель опубликовал «разгромную» статью «Важная борьба против дезинформации и манипуляции», в которой традиционно обвиняет во всех смертных грехах Москву.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, констатировала, что Боррель сам демонстрирует явные симптомы заражения «инфодемией» и распространяет фейки. При этом глава дипломатии ЕС пытается провести совершенно неуместные параллели между антиковидными усилиями нашей страны и деятельностью боевиков «Исламского государства».

Однако для Москвы «не стало откровением», что набирающая обороты «война вакцин» в последнее время сопровождается потоком слухов, ложной или намеренно искаженной информацией. Хотя вовлечение в этот процесс Борелля, отметила Мария Захарова, безусловно, шокирует. Соответственно, в МИД не могут воспринимать риторику Борреля иначе, как попытку недобросовестной конкуренции, направленной против России и вакцин отечественной разработки. Российское внешнеполитическое ведомство уже потребовало от Борелля объяснений своих вводящих аудиторию в заблуждение слов.

Между тем, многие страны не придают значения тщетным попыткам очернить российские препараты, массовая прививочная кампания уже стартовала в Белоруссии, Аргентине, Бразилии, к ней готовятся и десятки других государств. И это не удивительно.

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, обе российские вакцины — и «Спутник V», и «ЭпиВакКорона» — хороши, несмотря на то, что они разные. «Спутник V», «чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина», но обе не дают серьезных побочных влияний для прививаемых людей и не проявили никаких отрицательных последствий, убеждена чиновница, слова которой приводит РИА Новости.