Как понять, нужен ли вам психолог? +
Отдел информации

Как понять, нужен ли вам психолог? +

Большинство людей до сих пор считают, что психологическая помощь необходима при серьезных нарушениях психики, при заболеваниях или в крайне сложных случаях. Потому на вопрос, стоит ли идти к психологу, чаще слышим ответ: «Нет». Однако вовремя оказанная помощь специалиста позволит существенно улучшить качество жизни, не доводя до “сложных случаев”. Психотерапевт — это такой же доктор, как и офтальмолог или гинеколог. Вы же не считаете, что психологическое здоровье менее важно, чем зрение, верно?

В каких случаях нужен психолог?

Понять и признать, что момент необходимости похода к психологу настал, бывает сложно. Потому рекомендуем обратить внимание на следующие признаки:

1. Осознание повторяющихся сценариев в жизни. Например, вы в очередной раз расстаетесь с близким человеком. При этом понимаете, что все ваши бывшие имеют похожие черты характера, которые вас не устраивают. Психолог поможет проработать проблему и устранить первопричину появления негативного сценария.

2. Отсутствие личного пространства.

3. Нарушение здоровой сепарации (отделения от родителей на пути взросления).

4. Состояние “все бесит”.

5. Невозможность отыскать призвание, место в жизни.

6. Неспособность контролировать количество выпитого.

7. Зависимость от определенного вида деятельности (работы, компьютерных игр и т.п.).

8. Рискованное поведение, включая незащищенный секс, опасное вождение, самоповреждение и другое.

9. Расстройство пищевого поведения (анорексия, булимия).

10. Наличие темы или события в жизни, которое не с кем обсудить.

Причины, почему стоит обратиться к терапевту души, или ответ на вопрос, каким людям нужен психолог, можно также получить напрямую у специалиста из онлайн сервиса психологических консультаций Meclee.

Консультация с психологом онлайн

Чтобы понять, нужно ли мне идти к психологу, сегодня достаточно прибегнуть к онлайн помощи. Нет необходимости самостоятельно искать специалиста по конкретной проблеме. Не нужно подбирать удобный и близко расположенный офис. Консультацию проводят опытные психологи в любом мессенджере. Огромный плюс такой помощи – практически мгновенные ответы и удаленность.

И помните, психологическое здоровье — это не просто отсутствие расстройств психики. Это общее благополучное состояние, при котором вы сможете реализовать свои способности по максимуму и легко противостоять жизненным стрессам. И специалист поможет вам прийти к такому желанному идеалу.