Как проверить свои долги и наличие запрета на выезд за границу
Отдел информации

Как проверить свои долги и наличие запрета на выезд за границу

Что может быть самое неприятное в аэропорту? Узнать, что на выезд за границу наложен арест. По законодательству, если человек является должником, у него есть непогашенные задолженности по судебным делам, кредитам, ипотеке, неуплаченные налоги и прочие долговые обязательства, его могут не выпустить за рубеж страны. На должника могут быть наложены и другие ограничения, арестовываются его счета и банковские карты. Если долг не будет погашен в установленный срок, то арест может накладываться и на имущество, которое потом будет реализовано с торгов. На сайте https://rosdolgi.ru можно легко узнать свои задолженности перед налоговой, а также выяснить, не наложен ли запрет на выезд с территории РФ и на въезд в страну.

Каждый из граждан нашей страны обязан платить налоги. За уклонение от их уплаты грозят самые разные наказания — штрафы или даже реальный срок заключения в случае особо крупных размеров. Физические лица платят подоходный налог, имущественный, транспортный, земельный налоги, акциз налог и водный налог. Каждый может зайти на страницу https://rosdolgi.ru/uznat-zadolzhennost-po-nalogam и узнать, нет ли у него долгов перед федеральной налоговой службой. Для этого достаточно просто ввести в специальное поисковое поле цифры своего ИНН — идентификационный номер налогоплательщика. Если вы его не знаете или забыли, то его также можно узнать на сайте.

А если вы собираетесь выезжать за пределы страны, то зайдите обязательно на страницу сайта https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd, чтобы узнать, не наложен ли запрет на выезд за границу. Часто люди могут не знать о том, что такой запрет есть, и что у них вообще есть какие-то долги. Если есть неоплаченные штрафы, кредиты, то со временем набегает большая пеня, которые и приводят к ограничению передвижений. Минимальный долг может со временем перерасти в огромный за счет просрочки и пени. Проверить запрет на выез очент просто, нужно ввести личные данные — ФИО, регион.

Все свои долги нужно погасить как минимум за 2 недели до предполагаемого выезда, чтобы платежи успели пройти через банковские системы и отобразиться в официальных информационных системах, в том числе и у судебных приставов.

Планируйте заранее свой отдых, знайте о своих финансовых делах, в том числе и о долгах, тогда сможете контролировать жизнь и избегать неприятных сюрпризов, которые случаются в самый неподходящий для этого момент времени.