Кошкин прокомментировал решение Москвы освободить из ливийского плена гражданина Украины
Олег Баронов

Кошкин прокомментировал решение Москвы освободить из ливийского плена гражданина Украины

Военный эксперт Андрей Кошкин прокомментировал освобождение из ливийского плена трех россиян и украинца. Политолог считает, что Москва готова вызволять из тюрем не только граждан РФ.

О выходе из заточения четверых мужчин 2 января сообщил член ОП РФ Александр Малькевич. Общественник отметил, что бывшие пленники доставлены самолетом в столичный аэропорт. Он заявил, что операция по освобождению заключенных прошла успешно.

Малькевич напомнил, что это уже второй случай за последний месяц, когда России удается вызволить на свободу пленников ливийских тюрем. Благодаря совместной деятельности представителей госструктур и частных лиц на родину вернулись российский ученый Максим Шугалей и его коллега-переводчик Самер Суэйфан. Без предъявления обвинений их держали в ливийской тюрьме «Митига» с весны 2019 года.

Андрей Кошкин указал на важное отличие спецопераций. Военный эксперт обратил внимание, что во втором случае в число спасенных из ливийской тюрьмы вошел гражданин Украины Володимир Давтян. Кошкин назвал Россию уникальной страной с высокими моральными ценностями и богатой историей.«Для нас это, в первую очередь, человечность, взаимовыручка и дружественное сотрудничество. Сам погибай, товарища выручай», — сказал завкафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова.

Кошкин заявил, что, прилагая усилия для освобождения четырех мужчин из ливийского плена, Москва следовала гуманитарно-культурному курсу государства. По словам политолога, российская сторона вступилась за гражданина Украины, не обращая внимания на национальную принадлежность мужчины. Эксперт отметил, что тем самым Москва соблюла свои ценности.