Работа в Словении или Беларуси – что выбрать
Отдел информации

Работа в Словении или Беларуси – что выбрать

Когда жители России занимаются поиском работы за границей, то возникает ряд вариантов для дальнейшего трудоустройства. Трудность заключается в выборе конкретной страны для переезда. Среди вариантов появляются такие страны, как Словения и Беларусь. Рассмотрим плюсы и минусы работы в обеих странах, чтобы была возможность принять верное решение, куда отправиться работать.

Особенности работы в Словении

Словения – страна, которая привлекает русских при выборе работы. Привлекательность заключается в том, что это европейская страна со стабильным бизнес-климатом, а значит неожиданностей в работе ждать не придется. В Словении красивые пейзажи и достопримечательности, которые можно рассматривать после рабочего дня.

Страну выбирают по следующим причинам:

  • Находится в центре Европы – легко добраться до других европейских стран. Например, поехать путешествовать в Германию, Францию или Австрию. Страны рядом, поэтому работник получает отличную возможность для отдыха на выходные;
  • Заработная плата – если сравнивать зарплату в России и Словении, то работа в Словении на одной и той же должности и с аналогичными обязанностями будет приносить больше денег, чем такая же работа в России. Работники не хотят терять в деньгах, поэтому выбирают вариант переехать в европейскую страну и зарабатывать большее количество денег там за аналогичную работу;
  • Количество вариантов для трудоустройства – преимущество работы в Словении заключается в том, что работник легко найдет подходящий вариант для работы. Страна развита, поэтому рынок вакансий постоянно обновляется и появляются новые вакансии компаний.

При этом, среди недостатков работы в Словении для русских стоит выделить то, что страна находится не слишком близко к России. Для решения срочных вопросов в родной стране придется тратиться время на переезд.

Особенности работы в Беларуси

Работа в Беларуси также привлекает украинцев. Причин на это несколько:

  • Беларусь – соседка России. Это страна, которая граничит с украинской границей, поэтому преимуществом является возможность быстро приехать на работу. Если компания не понравилась или надо срочно вернуться домой по делам, то переезд не займёт много времени. Пара часов и гражданин России будет дома;
  • Нет необходимости в изучении иностранного языка – в Беларуси понимают украинцев, которые общаются на украинском языке. При этом, подавляющее большинство жителей Беларуси общается на русском, поэтому проблем с коммуникацией для граждан Украины не будет;
  • Похожий менталитет – россияне и беларусы быстро находят между собой общий язык. Беларусы дружелюбны, помогают справиться с проблемами, что вызывает симпатию у россиянов.

Среди минусов работы в Беларуси стоит отметить неразвитый рынок трудоустройства, низкий уровень инфраструктуры, нестабильный бизнес-климат и маленькие зарплаты. Однако, что касается зарплаты, то в этом случае всё зависит от конкретной должности.

Удачи в поиске работы в Словении или Беларуси!