Инженерно геологические изыскания
Отдел информации

Инженерно геологические изыскания

Зачем делать геологию участка перед монтажом жилых и нежилых сооружений

Чтобы избежать многих проблем во время монтажа объекта, следует организовать инженерно-геологические изыскания в Самаре и области. Такие проверки дают возможность изучить особенности почвы на территории, после чего принять необходимые меры, повышающие устойчивость конструкции. В результате объект становится максимально долговечным, а при его сдаче в эксплуатацию не возникает никаких проблем с контролирующими структурами.

На что нацелены такие инженерные исследования

Профессиональное выполнение инженерно-геологических изысканий - http://samara.s-g-i.ru/ направлено на анализ несущих свойств почвы, уровня промерзания грунта, распространенности подземных вод и пустот и пр. При этом специалисты обращают внимание как на текущие показатели, так и на те изменения, которые могут возникнуть под влиянием техногенных процессов. Собранные сведения дают возможность:

  • получить разрешение на монтаж. Нельзя просто приступить к строительству на понравившейся территории, предварительно нужно согласовать процесс в контролирующих органах. В большинстве случаев без отчетов геологов сделать этого нельзя;

  • уменьшить издержки на монтаж. Специалисты подскажут подходящее основание, что позволит не переплачивать за чрезмерно прочный фундамент. Также они обнаружат на наделе залежи ценных ресурсов, которые можно продать или использовать в ходе строительства;

  • повысить срок службы здания. Геологи оценят вероятные риски, после чего продумают меры, позволяющие предотвратить затопление, неравномерную усадку и пр. В результате устойчивость конструкции ко внешним воздействиям значительно увеличится.

Дополнительно с помощью геологов можно определиться с местом под скважину, оценить причины разрушения готовых строений, рассчитать глубину залегания подземных инженерных сетей и пр. Все это делает подобные проверки актуальными перед монтажом любых конструкций.

Как проводятся изыскания

На начальном этапе анализируются техническое задание и архивные документы, после чего определяется оптимальная глубина геологических изысканий и количество скважин. После выбора подходящих методов, специалисты составляют смету и формируют договор.

Полевой этап включает:

  • наблюдения за местностью и объектами на ней;

  • буровые работы;

  • отбор образцов почвы и воды;

  • испытания с помощью штампа;

  • георадарное обследование и пр.

На заключительной стадии специалисты проанализируют отобранные образцы в специальных лабораториях, после чего приступят к составлению технических отчетов и рекомендаций касательно дальнейшего монтажа. Дополнительно геологи могут заняться прохождением всех необходимых государственных проверок и экспертиз.

Цена организации инженерных изысканий

Конечная стоимость геологических изысканий в Самаре зависит от ряда факторов, включая размеры участка, сложность рельефа, параметры будущей конструкции и пр. Компания «СГИ» предлагает невысокие цены на такие исследования. Благодаря многолетнему опыту подрядчика и наличию у него всех необходимых лицензий и сертификатов заказчики могут не сомневаться в качестве готовой технической документации. Для постоянных клиентов тут действуют скидки, а компания гарантирует составление техотчетов в строго оговоренные сроки.