Основные критерии выбора дренажных помп для кондиционера
Отдел информации

Основные критерии выбора дренажных помп для кондиционера

Принцип действия любого кондиционирующего прибора основывается на выделении конденсата, который может быть особенно обильным в жаркую погоду во внутреннем блоке, когда речь идёт о сплит-системах. Для того чтобы вывести из устройства жидкость, необходимо использовать дренажную помпу - специальный насос, без которого не может обходиться кондиционирование воздуха в крупногабаритных помещениях, где климатические установки отличаются повышенной мощностью. Выход жидкости в этом случае достаточно значителен, а потому система трубопроводов, выводящих конденсат самотеком, не справляется с этой задачей. Действительно, стандартные сплит-системы оборудованы трубкой для выведения конденсата наружу, однако у такого метода имеются свои отрицательные стороны:

  • В жаркую погоду вода постоянно стекает на отмостки, загрязняет фасад и приводит к порче облицовки дома. Это приносит неприятности как владельцу прибора, так и его соседям снизу.
  • Подобный способ вывода конденсата загрязняет окружающую среду.
  • Кондиционером невозможно пользоваться в режиме охлаждения в зимний период из-за того, что дренажный шланг может замёрзнуть.

Купить дренажную помпу для кондиционера в Москве можно в интернет-магазине МКС или заказать по телефону +7 (495) 77-402-77.

Основные типы дренажных помп для кондиционеров - особенности выбора

Подобное оснащение делится на наливное, раздельное и перильстатическое. Наливные помпы представлены резервуаром, который располагается под поддоном кондиционера. На него конденсат попадает самотеком и после наполнения емкости срабатывает специальный датчик, включающий помпу. Наливные дренажные насосы отличаются внушительными габаритами, при этом они мощны и производительны. Именно поэтому подобные модели применяются как для мощных сплит-систем, так и для целых групп кондиционеров в комплексе. Раздельная помпа монтируется в дренажной трассе, если это потребуется пользователю. Главным преимуществом данного вида помпы является возможность откачивать в воду с внушительного расстояния непосредственно от внутреннего блока кондиционера. Перильстатические модели имеют свою специфику, их используют при наличии протяженности вертикальных участков трассы и перепадов высот. Сила напора в подобных моделях составляет минимум 15 м.

Главные тонкости монтажа

В процессе установки дренажной помпы для кондиционера следует помнить о том, что она представляет собой среднестатистическое техническое устройство, к которому далее будет необходим доступ для возможного ремонта и технического обслуживания. Именно поэтому самыми распространенными местами для монтажа являются:

  • пространство в корпусе внутреннего блока;
  • площадь, расположенная в непосредственной близости от блока;
  • пространство за натяжным потолком, в нише или в специальном коробе, расположенном в стене, при условии оборудования специальным удобным люком.

Способы монтажа имеют свои особенности, когда речь идет о различных производителях. Как пример, можно рассмотреть подключение лампы к кондиционеру с фреоновой магистралью. В этом случае при помощи переходника датчик уровня подключается к выходному штуцеру конденсатора. Далее к прибору крепится трубка вентиляции, после чего она же присоединяется к датчику при помощи хомута. Штатные стяжки позволяют зафиксировать насос в любом удобном месте. Остается только обрезать трубку от датчика и присоединить ее по приемному патрубку.

Подключение осуществляется к нагнетательному патрубку, после чего соединяется информационный кабель с коннектором датчика уровня. Электропитание соединяется с двигателем насоса, после чего кондиционер можно включать в работу, дополнительно проверив исправность его функционирования. Если речь идёт об установке дренажного насоса в тот кондиционер, который уже работает, то следует учесть следующие факторы:

  • мощность устройства;
  • производительность насоса;
  • особенности конструкции сплит-системы;
  • расположения слива в помещении;
  • особенности отделки комнаты.

В идеале стоит задуматься о необходимости приобретения дренажной помпы ещё на этапе выбора кондиционера, таким образом можно подобрать ту модель, которая будет достаточно мощной для того, чтобы избавиться от конденсата полностью.