Тренды разработки сайтов и web-дизайна: что хотят видеть заказчики и пользователи
Отдел информации

Тренды разработки сайтов и web-дизайна: что хотят видеть заказчики и пользователи

Специалисты в области web-разработки и дизайна умеют создавать сайты, помогающие компаниям отстраняться от конкурентов и привлекать клиентов. Рассмотрим интересные тренды в этих сферах.

Вовлеченность пользователей и функциональность ресурса

Первый шаг в создании сайта – это аналитика. Специалисты анализируют нишу клиента и ресурсы основных конкурентов, изучают целевую аудиторию и уже после продумывают концепцию проекта.

Один из трендов web-разработки – это повышение вовлеченности пользователя. Когда человек заходит на сайт, ему скучно просто листать страницы с изображениями и текстами. Задача в том, чтобы увлечь пользователя, предложив ему разные инструменты и опции: фильтры, калькуляторы расчета, опросы и пр.

Сайты должны быть функциональными, помогая решать разные задачи в режиме онлайн. Например, если это портал сети кофеен, пользователю можно предложить возможность искать ближайшие заведения на карте, знакомиться с обстановкой внутри, парой кликов заказывать блюда и напитки и т.д.

Мобильные версии

Адаптивность уже давно стала стандартом в разработке сайтов, но работа по улучшению мобильных версий продолжается. Очень важно правильно прорабатывать каждый элемент, чтобы контент страницы хорошо подстраивался под мобильные устройства, быстро и легко воспринимался. Например, если на десктопной версии обилие графики смотрится терпимо, то на смартфоне она бывает неуместной.

С примерами удачных проектов можно ознакомиться на сайте digitalrex.ru в разделе «Портфолио». Здесь подробно разбирается каждый кейс – цели, этапы и т.д. Это ресурс студии, занимающейся разработкой и продвижением сайтов в Москве (интернет-магазинов, Landing Page, корпоративных порталов и др.).

Тренды в дизайне сайтов – от минимализма до смелых решений

Дизайн делает ресурс не похожим на другие проекты. Трендов в этой сфере много:

  • минимализм (лаконичность), отсутствие лишних элементов;
  • больше пространства;
  • смелые и яркие цвета, насыщенные градиенты;
  • 3D-графика;
  • качественный фотоматериал и др.

При работе над дизайном специалисты стараются уходить от монотонности, которая быстро наскучивает. Виртуальные страницы должны быть живыми. Когда это уместно, разработчики смело добавляют больше сложной анимации и интересных дизайнерских элементов. Пользователям гораздо приятнее работать с ресурсом, вызывающим эмоции, с красивой графикой и т.д.

В погоне за оригинальным дизайном важно не ухудшать общую навигацию и не делать проект слишком «тяжелым», что может увеличить время загрузки (а современная аудитория ждать не любит).

Сайт должен быть одновременно простым для понимания и функциональным. Многие разработчики считают одной из основных задач в том, чтобы максимально избавить пользователя от любых сложностей в восприятии контента.

Но каждый проект индивидуален, если в какой-то сфере конкретный тренд может работать, в другой он будет неактуальным, поэтому создание сайта всегда начинается с тщательного анализа тематики, ЦА, поставленных задач и других факторов.