ВОЗ велел делиться
Отдел информации

ВОЗ велел делиться

Грызня за вакцины набирает обороты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) насмешила так называемые развитые страны, включая Великобританию, когда предложила им помочь менее преуспевающим государствам с вакцинацией против COVID-1, временно приостановив этот процесс у себя.

«Мы обращаемся к жителям Великобритании: «Вы можете подождать». Мы считаем, что странам, которые провакцинируют работников сферы здравоохранения и людей, подверженных повышенному риску заражения коронавирусом, нужно гарантировать доступ к препарату для других… За последнее время было опубликовано немало интересных аналитических статей, показывающих, что экономически нецелесообразно провакцинировать только население своей страны, а затем сидеть и говорить о том, что все прекрасно. Фраза «один в поле не воин» применима в данном случае. Мы живем на одной планете, мы сильно связаны друг с другом», -призывала наивная представительница ВОЗ, отметив, что такой подход «будет правильным не только с моральной точки зрения, но и с экономической».

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус говорил о том, что «вакцинный национализм» может обойтись глобальной экономике в $9,2 трлн. При этом почти $4,5 трлн убытка понесут экономики развитых стран. Однако все эти предупреждения экспертов, которые отчаялись взывать к моральным принципам демократических стран, а все чаще прибегают к более прагматичному языку, бесполезны. Грызня за вакцины продолжается. Доз нет, график вакцинации сорван, ситуация чрезвычайная, жалуются в Европе и обвиняют во всех бедах Лондон.

Известно, что британская AstraZeneca недопоставила 60% из 80 млн обещанных доз в ЕС. При этом Лондон пообещал с широкого плеча отправить излишки в Европу.

«Мы — в эпицентре пандемии. Каждый день мы теряем людей, это не просто цифры из статистики, это чьи-то близкие, друзья и коллеги. На фармацевтических компаниях и разработчиках вакцин лежит моральная, социальная и контрактная ответственность, которую они должны нести. Отказ от поставок без каких-либо веских оснований неприемлем», - подчеркнула Стелла Кариакидис, еврокомиссар по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов.