Характеристики и применение медицинских перчаток
Отдел информации

Характеристики и применение медицинских перчаток

Впервые вопрос о стерилизации рук медицинских сотрудников возник в 1847 г., когда венгерский врач-акушер И.Ф. Земмельвейс заметил, что инфекцию беременным и роженицам заносит персонал других отделений больницы. С того времени в медицинскую практику внедрилась обязанность обрабатывать руки хлорной водой, что значительно снизило процент смертности.

В 1964 г. компания Ansell создала первые одноразовые защитные перчатки, которые стали использоваться в госпитале Д. Хопкинса, а затем и всех медицинских учреждениях.

Сфера использования защитных перчаток

Средства защиты используются медицинским персоналом при проведении операций и иных манипуляций (осмотре, заборе крови). Защищают врачей и пациентов от инфекционных заболеваний, а также действия иных болезнетворных микроорганизмов.

Перчатки используются в пищевой промышленности, магазинах, косметологии, исследовательских лабораториях, широко применяются в быту и иных сферах.

С разновидностями медицинских защитных перчаток можно ознакомиться на сайте их производителя https://simi.kiev.ua/medecinskie-perchatki/. В ассортименте интернет-магазина компании имеются различные перчатки, как для оперативного вмешательства, так и для диагностических процедур и иных сфер применения.

При проведении хирургических операций обязательно использование стерильных изделий, такое требование не обязательно для диагностического осмотра.

Характеристики одноразовых перчаток

Перчатки для медицинских учреждений изготавливаются из различных материалов с различной степенью прочности и подразделяются на два основных вида - диагностические, используемые для осмотров и хирургические, обладающие высокой степенью стерильности.

Качественные изделия должны обладать следующими свойствами:

  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • эластичность;
  • защита от микроорганизмов;
  • устойчивость к действию агрессивной среды;
  • высокая плотность облегания;
  • практичность.

Из каких материалов производят медицинские перчатки?

Защитные перчатки из латекса

  1. Изделия из латекса. Изготавливаются из каучука (природного или синтетического). Материал прочный, эластичный, устойчив к воздействию кислот и щелочей. Чтобы упростить процесс надевания иногда используется присыпка. При проведении хирургических операций используются медицинские перчатки, изготовленные по специализированным технологическим процессам и применяемые без присыпки;
  2. Полиизопреновыеперчатки. Эластичны, по свойствам схожи с натуральным латексом, хорошо прилегают к рукам, но могут вызывать аллергические реакции;
  3. Медицинские одноразовые перчаткииз нитрила. Обладают высокими качественными характеристиками. Такие изделия имеют невысокую стоимость, при этом они обладают устойчивостью к разрывам, проколам и действию агрессивной среды. Не вызывают аллергии, достаточно прочные и эластичные;
  4. Виниловые. Изготавливаются из поливинилхлорида. Преимуществом является невысокая стоимость, отсутствие аллергических реакций и надежная защита от химических растворов. Недостатком является проницаемость белков и микроорганизмов.