Как правильно выбрать сырокопченую колбасу?
Отдел информации

Как правильно выбрать сырокопченую колбасу?

Колбаса давно перестала быть каким-то деликатесом, на постоянной основе прописавшись в наших холодильниках. Помимо главной составляющей бутербродов и канапе, она входит в состав многих любимых блюд, таких как пицца, шакшука и другие. Если вас интересует сыровяленая колбаса купить https://borisovmeat.by/produkcziya/kopchenosti-i-syirokopchenyie-izdeliya/syirokopchenyie-syirovyalenyie-kolbasnyie-izdeliya/ ее можно здесь. Но как ее правильно выбрать? Мы подготовили пару советов, которые должны вам в этом помочь.

Внешний вид

По статистике, упаковка колбасы имеет огромное значение и здесь поставщики стараются не экономить. В магазине покупатель смотрит именно на упаковку товара, которая вызывает у него симпатию/доверие или производит негативное впечатление. Помимо продажи традиционными батонами, у сырокопченой колбасы огромным спросом пользуется нарезка тонкими слайсами. Это экономит уйму времени при готовке тех же самых бутербродов.

Правильные характеристики качественной сыровяленой колбасы:

  • Ровный, сухой и плотный батон. Некоторая морщинистость вполне допустима, даже необходима.
  • Срез с красноватым оттенком. Если сырокопченая колбаса внутри серая, это говорит о низком качестве сырья.
  • Шпик белого цвета. Легкий молочный оттенок допускается.
  • Батон гнется сложно и быстро возвращается в исходное положение.
  • Белый налет на оболочке приветствуется, он говорит о высоком качестве колбасы.

сыровяленая колбаса

Как происходит созревание?

Процесс это не такой уж и быстрый. В среднем, сырокопченая колбаса созревает не менее 45 дней.

Этапы:

  • формирование батона колбасы;
  • уплотнение фарша в оболочке (в течение 2 дней);
  • пропитка ароматным паром на натуральной буковой щепе в климатической камере (4-5 дней);
  • сушка (не менее 25 дней).

За это время колбаса теряет до 45–50% изначальной массы за счёт уходящей влаги, это вполне нормально. Так она приобретает тот самый узнаваемый вкус и консистенцию, за которой охотятся все гурманы. Срок годности сырокопченой колбасы достаточно большой, при условии правильного хранения она сохраняет все своих характеристики около двух месяцев. Оболочки для сырокопченых колбас могут быть разными, тут все зависит от производителя. Чаще всего используется натуральная оболочка, белковая. Немного реже сырокопченая колбаса выпускается в искусственной оболочке, еще реже используют декорированную.