Промышленные чиллеры. Преимущества АБХМ перед ПКХМ
Отдел информации

Промышленные чиллеры. Преимущества АБХМ перед ПКХМ

Предприятия агропромышленной сферы отличает большая потребность в тепле и холоде. Как правило, тепло требуется для полноценного функционирования технологического оборудования, а холод позволяет поддерживать требуемый температурный режим для хранения продукции на складах и обеспечения комфортных условий труда работников на производстве и в административных зданиях.

Для решения задач холодоснабжения широко применяются промышленные чиллеры. Сегодня – в основном парокомпрессионного типа. Но этой проверенной и недорогой, но крайне энергоемкой технологии все чаще в мире предпочитают холодоснабжение с помощью абсорбционных машин.

О причинах такого выбора, а также об основных преимуществах АБХМ перед ПКХМ поговорим сегодня.

Универсальность технологии

В то время как ПКХМ отвечает только за вопросы холодоснабжения, АБХМ позволяет решать сразу две задачи – генерировать холод и тепло, которые позволяют обеспечивать требуемые климатические условия объекта в течение всего года.

«Условно-бесплатный источник» тепла

Парокомпрессионные холодильные машины работают на «дорогом» электричестве в то время, как абсорбционные чиллеры могут использовать в качестве источника энергии «условно-бесплатные» высокопотенциальные и низкопотенциальные тепловые избытки предприятия.

Длительный срок службы

Теплоообменные трубки АБХМ изготовлены из сверхпрочного материала – титана. При этом в абсорбционной машине отсутствует компрессор, что оберегает ее от механического износа. Поэтому срок службы АБХМ сегодня достигает 60 лет.

Срок окупаемости

Несмотря на то, что стоимость ПКХМ гораздо ниже АБХМ, в долгосрочной перспективе эксплуатация абсорбционного чиллера является более выгодным решением для предприятия. Внедрение АБХМ не требует больших первоначальных инвестиций в электротехническою инфраструктуру предприятия, так как отсутствует необходимость в строительстве новых трансформаторных подстанций и технологическом подключении к ним. Помимо этого, затраты на эксплуатацию абсорбционных холодильных машин гораздо ниже, чем при использовании парокомпрессионных.

«Зеленые» технологии

В промышленности АБХМ работает на вторичных энергоресурсах, в частности бросовых источниках тепла производства, которые в полной мере являются «зеленой» энергией. В то же время отсутствие выбросов углекислого газа, а также использование воды в качестве хладагента минимизирует воздействие АБХМ на окружающую среду.

Области применения АБХМ

Благодаря своей универсальности, абсорбционные чиллеры находят широкое применение в различных областях, включая:

  • Пищевая промышленность (переработка молока; производство прохладительных напитков; склады готовой продукции);
  • Цветная и чёрная металлургия;
  • Химическая и нефтехимическая промышленность;
  • Энергетика;
  • Бизнес-центры и административные здания;
  • Отели и гостиничные комплексы;
  • Торгово-развлекательные комплексы;
  • Центры обработки данных (ЦОД);
  • Образовательные учреждения;
  • Спортивные объекты;

Для получения более подробной информации по внедрению системы холодоснабжения на базе АБХМ обращайтесь в компанию «Первый инженер» по телефону +7 (495) 643-18-78 и электронной почте mail@1-engineer.ru.