Как выгодно продать часы
Отдел информации

Как выгодно продать часы

Продать недорогие часы – не проблема. Можно просто разместить объявление на бесплатных сервисах. А как быть с элитными хронометрами. Сайты типа Авито можно исключать сразу. Во-первых, целевая аудитория не та, во-вторых, есть большой риск нарваться на мошенников.

Первый вариант – ломбард. Рисков нет, сделка будет оформлена документально, но цену такие организации предложат небольшую. Все-таки специализация ломбардов – это выдача денег под залог с правом последующего выкупа.

Часы

Второй – скупка. Деньги можно получить сразу, оценка и оформление сделки занимает минимум времени. Чтобы узнать примерную стоимость, можно воспользоваться услугой онлайн-оценки на сайте фирмы Скупка-Статус https://skupka-status.ru/.

Третий – комиссионка. Здесь тоже все прозрачно. Вот только деньги можно будет получить только после того, как часы найдут нового владельца, а это может случиться не скоро. Кроме того, комиссионные магазины вправе снижать стоимость, если товар не удается продать. В итоге – часы могут вернуть обратно, при этом комиссионное вознаграждение заплатить все равно придется.

Как оцениваются часы

На стоимость хронометров влияет множество факторов. Опытный специалист сможет определить примерную цену за несколько минут. Для более точной оценки применяются специальное оборудование. Процедура проводится при клиенте. При определении стоимости учитываются:

  • бренд;
  • модель и серия;
  • коллекция;
  • страна-производитель ;
  • материалы ремешка – драгметаллы, кожа экзотических животных ценится дороже;
  • тип механизма и его производитель;
  • стекло циферблата;
  • дата производства – чем старше, тем дешевле (исключение – модели, которые могут представлять историческую ценность);
  • степень износа – наличие дефектов на стекле циферблата, царапин на ремешке.

Часы

Кроме того, учитывается востребованность конкретной модели и спрос на рынке. Высоко оцениваются хронометры швейцарских производителей, известных брендов. Причем стоимость зависит от того, в каком количестве была выпущена модель. Большое значение имеет и коллекция – часы, произведенные в рамках ограниченной (тематической) серии стоят на порядок дороже.

Повысить стоимость часов может наличие фирменной упаковки, сертификатов, чеков, подтверждающих легальность покупки. Если говорить о хронометрах с корпусом из драгметаллов (золото, серебро, платина) и вставок из драгоценных камней, то учитывается проба, вид, общий вес и количество камней. Скупки принимают и неисправные часы, но стоимость таких хронометров будет на порядок ниже.

Во время оценки специалист проверит подлинность хронометра, определит точность хода и состояние механизма и только после этого озвучит выкупную стоимость.