Выбираем водонагреватели для частного дома
Отдел информации

Выбираем водонагреватели для частного дома

Жизнь современного человека сложно представить без элементарных удобств, таких как горячая вода, электричество и так далее. Сегодня хотелось бы поговорить именно о горячем водоснабжении, ведь в частных домах, расположенных вдали от городских коммуникаций, это настоящая проблема. На рынке водонагреватели представлены в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Совместно с экспертами "Оптсантех" мы подготовили пару советов, которые должны вам в этом помочь.

Виды водонагревателей:

  • Проточные. Их преимущества: компактные размеры и моментальный нагрев воды. То есть не нужно ждать, пока нагреется большая емкость. Проточные водонагреватели предназначены для использования на одной водозаборной точке. Еще один важный момент: с проточным водонагревателем горячая вода никогда не закончится внезапно во время принятия душа, как это часто бывает с бойлерами.
  • Накопительные. Это уже достаточно габаритный резервуар, который размещается в ванной или специально выделенной бойлерной. По мере необходимости вы включаете бойлер и он греет воду в емкости, которая потом при подаче смешивается с холодной водой. Этот процесс вы можете регулировать самостоятельно, с помощью кранов или поворотного рычага. Главные преимущества бойлера: экономичность (он расходует в разы меньше электроэнергии), возможность использования сразу для нескольких точек водозабора, долговечность.

Что такое комбинированные водонагреватели

Исходя из названия ясно, что это устройство 2 в 1, объединяющее в себе и накопительный бак, и функцию проточного нагрева. Выбор таких моделей на рынке не очень большой, но в контексте частного дома они будут очень удобны в эксплуатации.

Сухой или мокрый ТЭН

Тут все просто и вполне логично: мокрый ТЭН представляет собой нагревательный элемент, погруженный непосредственно в воду. Он работает по принципу кипятильника, которым в детстве мы кипятили воду в кружке. Главный минус мокрого ТЭНа — это быстрое образование накипи, из-за этого бойлер нельзя назвать долговечным. Что касается сухого (стеатинового) ТЭНа, тут нагревательный элемент защищен специальной колбой и не контактирует с водой. На нем не образовывается накипь, он не подвержен коррозии и служит гораздо дольше. Такой бойлер будет стоить дороже, но в процессе эксплуатации он 100% себя окупит, так что для частного дома мы бы рекомендовали выбирать среди моделей с сухим ТЭНом.