Роботизированные системы погрузки товара: экономия времени и денежных средств
Отдел информации

Роботизированные системы погрузки товара: экономия времени и денежных средств

Огромные складские терминалы обслуживаются десятками единиц техники под присмотром людей. Прогресс не стоит на месте, на помощь человеку приходят специальные роботы-перевозчики, которые могут обеспечить доставку и перегрузку паллет с товаром в автоматическом режиме. Нужно лишь задать необходимую программу обслуживания автоматике.

Принцип работы автоматизированных систем доставки

Роботизированные логистические системы передвижения грузов по внутреннему помещению склада или крупной базе позволяют существенно сократить издержки:

  • достаточно один раз задать параметры, как роботы самостоятельно доставят или переместят паллеты в нужное место;
  • нет нужды оплачивать труд специалистов-водителей;
  • купив оборудование один раз, нужно будет лишь вовремя осуществлять его сервисное обслуживание;
  • гарантия от производителя и продавца.

Промышленные роботы «готовы» трудиться 24 часа в сутки, обеспечивая бесперебойную отгрузку товара, материалов или оборудования. Подобные системы логистики позволяют существенно сократить сроки отгрузки товара покупателю, что положительно сказывается на деловой репутации компании.

Автоматизированные системы перемещения и погрузки работают «под присмотром» всего одного специалиста: оператор видит все механизмы, задействованные в данный период времени. При необходимости, он может внести коррективы в маршруты движения, объем или отгрузку. Вся информация отображается на экране монитора.

Автопилот в промышленных технологиях логистики стал широко применяться лет 20 назад, но это относится уже к «интеллектуальным» принципам работы роботов. Прошлое поколение оборудования нельзя сравнивать с современным, так как раньше робот даже «не видел» препятствие перед собой, что приводило к многочисленным травмам на производстве.

Новейшие решения гарантируют безопасность, надежность и точность. Робот-тягач заберет и доставит груз точно там и туда, куда ему укажет оператор системы. Вся техника позволяет существенно сократить персонал склада или комплекса, что гарантирует экономию материальных средств.

Как компьютерное программирование помогает в складском бизнесе

Разрабатывая компьютерные программы для передвижения роботов по территории комплекса, специалисты озадачиваются процессами логистики: насколько удобно и безопасно будет перемещен тот или иной, груз, посредством различного роботизированного оборудования.

Автоматические погрузчики, штабелеры, тягачи и ричтраки обеспечат постоянную отгрузку и перемещение товара внутри склада. А еще загрузят коробки и полеты в автотранспорт покупателя.

Погрузка продукции осуществляется как на промышленных предприятиях, так и с «внешних» складских помещений крупных интернет-магазинов или оптовых баз. Все манипуляции роботами гарантируют безопасность перемещения позиций, а конечный потребитель гарантированно получит качественный и целый товар.