Декларация счастливых случаев
Анна Пономарева

Декларация счастливых случаев

Почему украинские политики так любят играть в лотерею

Украинские политики продолжают удивлять народ своим везением, причем их удачливость связана вовсе не с продвижением по службе, а с такими подарками судьбы, как выигрыш в лотерею. Везет с удивительной периодичностью и депутатам Верховной рады, и чиновникам. Загадка природы, можно сказать, характерная для Украины. Откуда такая информация, неужели политики рассказывают направо и налево о своих выигрышах, когда большая часть населения страны находится на грани нищеты? Нет, конечно. Все дело в том, что на Украине в самом разгаре сезон подачи деклараций. И в документах об имущественных изменениях, которые предоставляют те или иные персонажи, что ни доход — то приз.

Взять, к примеру, заместителя главы комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности,депутата от «Слуги народа», бывшего военного прокурора и следователя, 29-летнего Максима Павлюка. Этот персонаж на днях задекларировал 1,9 млн гривен, которые… выиграл. Весь год парламентарий вкладывался в лотерейные билеты различных компаний (всего шесть организаций), а затем понемногу собирал бонусы, не привлекая внимания. Но только, что характерно, пять из шести фирм организаторов розыгрышей имеют одинаковый юридический адрес и одного бенефициара. И выходит, что Павлюк —вовсе не удачливый игрок, а просто использует давно проверенную схему отмывания нетрудовых доходов. Например, в 2019 году он выигрывал 900 тыс. гривен, в 2018 году был скромнее — 160 тыс. гривен. То есть с зачислением в «слуги» его лотерейные доходы возросли в разы. Однако сам Павлюк рассказывает сказки о том, что счастливый случай произошел в его жизни один лишь раз — в 2016 году он выиграл 3 млн гривен в государственной лотерее оператора МСЛ. И с тех пор ему выплачивают деньги частями.

Уникально везение наблюдается и у других политиков. Как сообщают местные СМИ, согласно декларациям, в период с 2015 по 2018 год чиновники выиграли в лотерею 7,874 млн гривен, и за последние годы цифры значительно возросли.То есть, кому не повезло с родственниками, как в случае с бывшим депутатом, известным спецом по части сокрытия доходов Евгением Геллером, которого 97-летняя пенсионерка одарила 17,8 млн гривен, тот прикрывается лотереей. Не каждый может похвастаться, как лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, компенсацией за «политические репрессии» в 2011-2014 годы (так теперь называются выплаты за раскачивание государственной лодки) почти в $5,5 млн от США, которую эта женщина получила минувшим летом, вот и приходится не брезговать лохотроном.

При этом депутаты и чиновники цинично объясняют свою удачу не только счастливым стечением обстоятельств. Например, парламентарий Павел Кишкар («Самопомощь») в минувшем году выиграл 1,2 млн гривен, и все благодаря «глубокому математическому анализу». Начальница отдела образования Шполянского городского совета Черкасской области Ирина Каландирец, которая выиграла в лотерею «Лото-Забава» 1 млн гривен, своими умственными способностями не хвастается. Она просто во время экскурсии в усадьбу Гоголя на Полтавщине посидела на «магическом камне и загадала выиграть миллион».

Националисты Олег Ляшко (глава «Радикальной партии») и Алексей Ленский (некогда депутат от «Радикальной партии») также любили побаловаться и сыграть в лотерею, но преимущественно в годы, когда были ближе к госкормушке и излишки позволяли. Вот только выигрышем Ляшко заинтересовались в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). Оказалось, что сумма(около 600 тыс. гривен), которую указал Ляшко в 2017 году, не была зарегистрирована «Украинской национальной лотереей». Иными словами, не было их вовсе. Правда, НАБУ никаких злоупотреблений в деле радикала не нашло. Не станут заморачиваться антикоррупционные службы порядка и по поводу лотерейных выигрышей других «везунчиков». Хотя тут очевидно даже наивному обывателю, что так просто несколько раз подряд столь внушительные суммы не выигрывают. И все эти коррупционные схемы весьма раздражают украинцев. Впрочем, с выходом из подполья игорного бизнеса поле деятельности «счастливчиков» значительно расширится. В доходы за счет выигрыша в казино обыватели хоть и с трудом, но верят.

Источник