Борьба с коронавирусным мутантом
Отдел информации

Борьба с коронавирусным мутантом

В России зарегистрирован первый в мире тест на британский штамм COVID-19
Российские ученые из ЦНИИ эпидемиологии зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма коронавируса. Как сообщили в Роспотребнадзоре, новый тест выявляет именно мутантный штамм. И испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией доказали высокую точность.
«Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование», — информирует сайт ведомства.
Напомним, в настоящее время почти весь мир стоит на ушах из-за распространения так называемого британского штамма COVID-19. Впервые об одной из новых мутаций коронавируса сообщили в Великобритании в декабре 2020 года, отсюда и ее именование. К настоящему моменту британский штамм обнаружен в 40 государствах, территориях и районах. Эксперты предупреждают, эта мутация особенно опасна для детей и молодых людей.
По мнению профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, к марту этот штамм COVID-19 может стать самым распространенным. Не только в мире, но и в России. «Британский штамм COVID-19 на 56% более эффективен в смысле заражения, чем тот штамм, который был обнаружен ранее. В США сейчас найдено уже много пациентов с британским штаммом. Американский центр CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) дал прогноз, что к марту в США именно этот штамм станет основным. Я думаю, что для России такой же прогноз можно дать», — передает РИА Новости слова биолога, по мнению которой, для заражения британским штаммом может быть достаточно около пяти минут общения с инфицированным. Баранова убеждена, что новый вирус будет побеждать старый в скорости «захвата» новых носителей, напоминая «снежный ком».