Лига Европы и другие причины любить футбол
Отдел информации

Лига Европы и другие причины любить футбол

Футбол — мировой спорт. В него играют команды из Аргентины, Бразилии, Казахстана, России, Испании, Великобритании и других стран. Сильные участники межнациональных команд поражают новыми техниками и оригинальными приемами, которые нередко осуждаются арбитрами, но привлекают к футболу еще больше. Ежегодные турниры собирают в пабах, спортивных барах, у телевизионных экранов и на трибунах миллионы болельщиков со всего мира. Но некоторые из них отличаются особой зрелищностью как лига Европы, финал которой состоится в конце мая 2021 года в Польше. На сайте Vesti.kz можно узнать последние новости из мира спорта, ознакомиться с успехами команды Казахстана в ЛЕ.

Подробнее о Лиге Европы

Лига Европы 2020/2021 — пятидесятый по счету розыгрыш футбольного турнира, второго по значимости. Это уже двенадцатый сезон после переименования Кубка УЕФА в ЛЕ. Он стартовал в августе 2020 года. Но пандемия внесла свои коррективы. Многие матчи проходили без болельщиков на трибунах. Если ранее команды встречались на поле по четвергам, то теперь в расписание включили другие дни — вторник и среду. Первые матчи 1/8 состоятся в феврале текущего года, а ответные — еще через неделю (не ранее 25 февраля).

Участниками стали 48 команд, которые разделили на двенадцать групп. Напомним, что Лига Европы — клубный международный турнир, который появился в 1971 году. Победители получают право на участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Причины популярности: почему футбол любят все

Многомиллионные армии болельщиков на всех континентах справедливо полагают, что футбол популярнее других командных видов спорта. Эта игра может похвастаться высокими рейтингами и ежегодным ростом числа поклонников. У популярности футбольных матчей есть причины:

  • доступность — отсутствие дорогостоящего инвентаря;
  • зрелищность — это одна из самых динамичных игр, за которой следят представители разных возрастных групп, и мужчины, и женщины;
  • захватывающий «сюжет», интересные стратегии и тактика игроков;
  • неожиданность исходов — нередко новички выигрывают у фаворитов, поэтому просмотр матчей сложно назвать скучным. Финал может стать непредсказуемым;
  • интенсивное соперничество и командный дух.

Чемпионаты и турниры по футболу имеют широкий географический охват, собирают толпы поклонников. В фаворитов вкладывают огромные средства. Поэтому футбол имеет большое значение и для развития экономики страны.