Под контролем ГИБДД
Отдел информации

Под контролем ГИБДД

Какие изменения ожидают автолюбителей с 1 марта

Российский президент Владимир Путин вернул ГИБДД полномочия государственного контроля над прохождением автовладельцами техосмотров. Госавтоинспекция отвечала за техосмотры до 2012 года, после чего эти полномочия были переданы страховым компаниям. Однако, указ главы государства, который вступит в силу 1 марта, все вернет на круги своя.

С началом весны также будут аннулированы диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведен ТО. Новые требования к состоянию автомобиля для прохождения техосмотра, которых более 80 (тормозная жидкость не должна подтекать, небольшие трещины на лобовом стекле допустимы, но не со стороны водителя, шины должны будут соответствовать сезону и т. д.), уже вызвали раздражение у автомобилистов.

«С такими требованиями ТО не пройти даже на трехлетнем авто, опять придется заносить бабосы гибддешникам за положительный результат в диагностической карте»; «А то они оголодали»,-пишут в Сети возмущенные россияне.

Между тем, констатируют эксперты, уже сейчас резко вырос спрос на полисы ОСАГО и диагностические карты. Настолько, что уже к обеду у тех, кто ими торгует, исчерпывается лимит. При этом стоимость ТО также возрастает. Столь очевидный ажиотаж вызван тем, что, согласно экспертным оценкам, покупали диагностические карты 80% автомобилистов. Кроме того, многие опасаются, что когда реформа техосмотра заработает, пунктов ТО не хватит на всех нуждающихся.

Наконец, активизировались страховые агенты, они обзванивают своих клиентов, у которых срок действия полисов ОСАГО заканчивается в марте и апреле. Этим автомобилистам предлагается, не дожидаясь 1 марта, приобрести полис сейчас, еще по старой схеме вместе с диагностической картой, пока имеется такая возможность.