Войны четвертого поколения. Часть III
Владлен Татарский

Войны четвертого поколения. Часть III

Комбинированный террор

18 июня 1995 г. весь мир увидел, как премьер-министр Российской Федерации Виктор Черномырдин дрожащим голосом общается по телефону с бывшим разнорабочим колхоза «Аксайский»: «Шамиль Басаев, говори громче!». На уровне правительства начинаются переговоры с террористами, захватившими больницу в Буденновске. Страна, обладающая огромным потенциалом ядерного оружия, спецслужбами, вооруженными силами, ничего не смогла сделать с меньше чем двумя сотнями вооруженных боевиков, которые, в основной своей массе, до войны были обычными гражданами.

Все почему-то решили, что захватывать больницы с беременными женщинами Басаева научили на каких-то секретных базах ГРУ в начале 90-х. Любому понятно, что это бред. Если кого-то и обвинять в наличии особой спецподготовки, так это участника нападения Резвана Читигова, ранее служившего в морской пехоте США и, по слухам, связанного с американскими спецслужбами. Моё личное мнение, основанное на интуиции, что именно американцы в то время проводили эксперименты по тактике «непрямых действий малых групп» на нашей территории, пользуясь благоприятной обстановкой.

Все произошедшее в Будённовске сходится с американской методичкой, опубликованной, кстати, в 1989 году в «Газете морской пехоты» о ведении войн в будущем: «Военные действия будущего будут представлять собой действие небольших групп… Продвигаясь в поисках ключевых по важности целей, они могут покрывать огромные расстояния.Целями таких групп будут скорее объекты гражданского сектора, чем военного(выделено автором. – ВТ)… Главной целью этих операций будет гражданское население, поддерживающее свое правительство в войне». Особо подчеркивалось, что подобные операции должны будут сопровождаться соответствующей кампанией на телеканалах (89-й год, всё таки).

Пока ты роешь окопы на передовой, перекрываешь подходы минами и т.д., у тебя в тылу захватывают больницу. Или дети в тылу взрывают бронетехнику, как это было в Ясиноватой в 2015-16 гг. За год только они взорвали МТЛБ, машину связи, служебный автомобиль МВД и несколько гражданских объектов.

Недавний теракт в Горловке, в отношении комбата «Длинного», который ехал в машине с дочкой – это, прежде всего, психологический удар, мощнее, чем подрыв склада с боеприпасами.

Выбор времени для теракта – именно тогда, когда в машине ребенок, – тоже не случаен. Как по мне, это всё методички из той же серии, те же, что и в Будённовске, только с другим масштабом. Война нового времени – это комбинированный военно-психологический удар, целью которогов первую очередьявляется ломка воли к сопротивлению.