Как установить камеру видеонаблюдения в собственной комнате самостоятельно, без помощи посторонних
Отдел информации

Как установить камеру видеонаблюдения в собственной комнате самостоятельно, без помощи посторонних

Повсеместным использованием видеонаблюдения никого не удивить. Видеонаблюдение становится надежным элементом защиты. Устанавливают в подъездах, квартире, комнате. Наблюдение происходит за действиями няни или домашней работницы в отсутствие хозяев. Размещают камеры при удаленной работе, для общения и для других целей.
Комплектация видеонаблюдения
Установка видеокамеры не будет хлопотным, если придерживаться ряда правил. Каждый пользователь компьютера начального уровня в силах установить видеонаблюдение.
Для установки видеонаблюдения без посторонней помощи понадобится: камера и видеорегистратор, компьютер и хранилище для получаемой информации. Роутер, блок питания и радиочастотный кабель (коаксиальный или витой), а также специализированное программное обеспечение.
При личном монтаже можно обойтись без видеорегистратора, используя при этом компьютер. Устанавливая сетевую камеру, нужно подключиться к компьютеру или к смартфону (при наличии Wi-fi).
Если камера будет крепиться на стену, нужен кронштейн. С помощью электроинструмента с болтами закрепить камеру надежно. Подручными средствами не стоит обходиться при отсутствии кронштейна в комплектации.
Расходы на установку зависят от качества видеокамеры и составляющих. Идеальным вариантом будет покупка камеры видеонаблюдения с расходными материалами. Не стоит искать дешевую камеру, так как от этого будет зависеть качество видеосъемки.
Первые действия перед установкой камеры
Перед монтажом камеры необходимо спроектировать установку, то есть не только определить место расположения камеры (будет крепиться на стену, установка будет на потолок или иные варианты), но и высчитать емкость хранилища данных. А также скорость записи зависит от подачи сигнала роутером. Бесперебойная подача интернета позволит видеокамере работать постоянно. Проанализировать угол обзора, решить будет ли использован кабель, если да то, как замаскировать при необходимости (чтобы провод не располагался посреди комнаты), где поместить блок питания – эти вопросы должны быть проработаны до момента установки видеокамеры. При установке могут потребоваться кабели, на которых не стоит экономить.
Размещенный блок питания должен иметь сетевой фильтр, потому как напряжение может идти с перепадами, и это отразится на работе камеры.
Установка камеры
После протягивания кабеля, и, убедившись в отсутствие «мертвых зон» в комнате, и в наличие компьютера, можно переходить к установке камеры. Инструкцию, которая прилагается к камере, необходимо тщательно изучить.
Беспроводная видеокамера требует наличие интернет-соединения. Программное обеспечение должно найти устройство, а затем IP-адрес.
В поисковую строку ввести IP-адрес и настроить действие системы наблюдения. Последним шагом станет организация удаленного доступа, и настройка шлюза между сервером и получателем данных через WAN-интерфейсы. Управляется видеокамера стандартными программами либо платными приложениями. Приложения могут прилагаться при продаже видеокамеры.
Видеорегистратор нужен, чтобы отрегулировать разрешение, угол обзора и резкость. После настройки можно приступать к запуску камеры. Проверив качество и скорость изображения, в тестовом режиме стоит сохранить один видеоролик в хранилище, чтобы устранить возникающие ошибки.
Подключение камеры, установка дополнительных возможностей (при желании) происходит одновременно.
При правильном подборе необходимого материала, а также верной настройки видеокамеры система видеонаблюдения, которая установлена самостоятельно, будет работать без трудностей.

Источник: https://bezopasnost.in.ua