Как отпугнуть инвесторов
Анна Пономарева

Как отпугнуть инвесторов

Украине предрекают проблемы из-за санкций против «Спортмастера»

Киев продолжает активно закапывать украинскую экономику. Местные самоубийцы во власти реализовывают очередное решение, которое может окончательно отвадить зарубежных инвесторов. Скандала с китайскими акционерами предприятия «Мотор Сич», которых по наводке кураторов лишили всех прав на купленные акции (последствия – миллиардный иск, санкции Пекина и пострадавшая репутации на инвестиционном рынке), украинским властям недостаточно. Погибать, так с музыкой, а отступать от заокеанских директив никак невозможно, решили в Киеве, инициировав новый грандиозный скандал – введение санкций против частной компании с ограниченной ответственностью Sportmaster Operations Pte. Ltd, которой принадлежит сеть спортивных магазинов и торговые точки под брендами Ostin, Columbia, Sportlandia, Skechers, Weekender.

Об ограничениях, которые запрещают компании проводить торговые операции, рассчитываться с контрагентами, платить зарплаты и налоги и выводить капитал за пределы страны, объявили на днях. На первый взгляд, ничего особенного в новых драконовских мерах нет, тем более что на Украине считают, будто устроили крестовый проход против российских собственников. Ан нет, как выясняется, компания оформлена в Сингапуре, а владельцы, хотя и начинали свой бизнес в России, имеют иностранное гражданство, в том числе Мальты и Швейцарии. Так что грозит все это Киеву грандиозным скандалом, предрекают аналитики, особенно, если учесть, что Украина в свое время подписала соглашение о защите инвестиций. То есть, Сингапур, государство весьма успешное в экономическом плане и стоящее горой за своих собственников (равно как и Мальта со Швейцарией отстаивают права своих граждан), по всей видимости, уже в ближайшее время подаст на «Незалежную» иск в международный арбитраж.

Чью сторону примет суд, учитывая разные весовые категории (полунищая колония и государство с передовой экономикой и низким уровнем коррупции), очевидно любому. А, поскольку результат известен, и он будет не в пользу Киева, репутация украинского государства, как поля для инвестиций, опустится ниже плинтуса, потому как проблемы со «Спортмастером» в мире толкуется вовсе не с политической точки зрения, как это пытаются представить в Киеве, а с экономической: обыкновенный лоббизм местных структур, под прикрытием государства желающих выдавить конкурентов. И кому, скажите, захочется после такого рода примеров рисковать своим имуществом и финансами на Украине.

«Не исключено, что на самом деле причиной санкций могло стать и слишком бурное развитие сети в Украине. Вспомним санкции против российского разработчика «Бухгалтерии 1С», введенные Порошенко. Как оказалось, имели место банальные конкурентные войны. Не исключено, что этот мотив всплывет и в этот раз…», – цитирует «Страна.ua» главу адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Ростислава Кравеца, по словам которого, раньше санкции не касались розничного сегмента, как это случилось со «Спортмастером». А теперь, если заблокируют счета компании и запретят заниматься хозяйственной деятельностью, владельцы «даже зарплаты людям не смогут заплатить» и при этом несут за них ответственность, а также обязаны отчислять в бюджет налоги. И если компания не найдет поручителя, который все это за нее выплатит, фактически ее могут пустить по пути банкротства, уверен эксперт.

По мнению инициатора судебных исков против Порошенко Андрея Портнова, решение Киева – абсолютная потеря связи с реальностью и старт необратимых экономических последствий в бизнесе и предпринимательстве, «тотальный и беспрецедентный маразм». Игнорируется даже тот факт, что владельцы «Спортмастера» на Украине пытаются строить из себя персонажей лояльных националистической политике Киева. Тем более что большинство из них с украинскими корнями. Например, один из собственников компании Николай Фартушняк родился на Украинеи все свое детство провел в Кривом Роге (на малой родине президента Владимира Зеленского), а на днях отпраздновал свой юбилей, облачившись в вышиванку. Поговаривают, что он симпатизирует и Евромайдану, однако это не помогло, и теперь ему вместе с остальными совладельцами приходится делать лишние телодвижения по перерегистрации активов компании на третьи лица, чтобы минимизировать финансовые потери, а также уповать на защиту Сингапура, который в конечном итоге вкупе с голосами международного бизнес-сообщества мог бы заставить Киев одуматься.