Кто в России делает обувь
Отдел информации

Кто в России делает обувь

В начале 2000-х доля обуви российского производства в обувном ритейле была крайне мала. Основная причина – экономический застой в стране. Однако за последние десять лет наметилась тенденция к росту объема отечественной продукции на внутреннем обувном рынке.

Увеличение потребительского спроса обусловлено более низкой ценой российской обуви, по сравнению с импортной, и улучшением ее качества. По данным проведенного маркетинговым агентством Русопрос исследования, главные критерии выбора обуви у россиян следующие:

Какую обувь выпускают крупные российские производители

Обувную промышленность нашей страны представляют более 300 фабрик и заводов. Самые крупные производства сосредоточены в трех регионах:

  • Центральном. Здесь работает 5 фабрик, выпускающих мужскую, женскую, детскую, ортопедическую, рабочую и домашнюю обувь;

  • Северо-Западном. Самое большое предприятие округа расположено в Санкт-Петербурге, а в Пскове с 90-х годов существует фабрика Nordman, где производят современную, удобную и практичную обувь из ЭВА;

  • Южном. На юге РФ изготавливают обувь для взрослых и детей, рабочую спецобувь.

По данным Росстата за 2015 г. в IV квартале структура производства обуви по округам выглядела так:

Согласно рейтингу RANK, крупнейшим в мире импортером обуви в 2019 оставались США, а вот десятку импортеров в 2019 году впервые заняла Россия, вытеснив Индию. Мировое лидерство по производству уверенно сохраняет Китай. Крупнейший экспортер обуви в Европе – Германия.

По данным исследования мирового рынка обуви World Footwear Yearbook 2020, топ-5 импортеров обувной продукции в Россию – это Китай (на него приходятся 50% импортируемой обуви), Вьетнам, Индонезия, Италия и Беларусь.

Как начинали работу обувные фабрики России

В эпоху Перестройки в 90-е годы новые фабрики в основном строили на базе советских заводов, пришедших в упадок. Кто-то начинал с нуля, как например, Псков-Полимер, по сегодняшний день выпускающий зимнюю, демисезонную и летнюю обувь под брендом Nordman.

История предприятия берет начало в 1997 году с выпуска галош, которые стали тогда дефицитом. Несмотря на экономические сложности, за первый год удалось произвести 40 тысяч пар обуви.

Сейчас на фабрике работают линии итальянского оборудования, создаются линейки взрослой и детской обуви, а также модели специальной защитной обуви (СИЗ), обуви для рыбалки и охоты. Каждый год этот российский производитель представляет несколько моделей-новинок. Продукция Псков-Полимер экспортируется более чем в 20 стран СНГ и Европы, развивается обширная дистрибьюторская сеть.

Обувь этого бренда удостаивается высоких наград. Так, в конце 2020 года по результатам всероссийского конкурса сразу 2 модели детских сапог Nordman получили Знак качества «Лучшее – детям».

Мужские резиновые сапоги и сноубутсы Nordman популярны в сообществе рыбаков, охотников и туристов благодаря водонепроницаемости и удобной конструкции.

Пожалуй, главный секрет успеха этого предприятия отрасли обувной промышленности – высокое качество наряду с демократичностью цены. Метод прямого прилива подошвы позволяет делать надежную обувь, максимально адаптированную к условиям российского климата. Серийное производство всех моделей начинают только после тестирования – сначала на фабрике, а потом в реальных условиях.

Пример фабрики Nordman и других крупных производств России показывает, что отечественная обувь может уверенно конкурировать с импортной.