Мошенничество с «Госуслугами»
Отдел информации

Мошенничество с «Госуслугами»

Аферисты придумали новый способ для обмана россиян

Ловкость российских мошенников породила очередной способ заработка на наивных россиянах.Как сообщает РИА Новости, злоумышленники присылают на электронную почту письмо якобы от портала «Госуслуг», в котором предлагается ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для получения выплат.

Письмо содержит типичные для сообщений с настоящего портала «Госуслуги» элементы: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. Согласно придуманной легенде, получателю положены социальные компенсации. Для их оформления необходимо перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В., а для идентификации следует указать номер СНИЛС.

На эту удочку, к сожалению, попадаются, несмотря на то, что адрес отправителя явно левый. И ни о каком госпортале речи быть не может. А дальше после перехода по ссылке в браузере открывается окно, в котором жертва должна указать номер своей банковской карты, и на нее чудесным образом упадут деньги.

При этом даже если гражданин вовремя одумается и ограничится лишь введением персональной информации без номера карты, все равно это большая радость для злоумышленников. Поскольку паспортные данные и СНИЛС — это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных.

По мнению экспертов, схема фишинговых сайтов и рассылок сегодня весьма распространена и является одной из самых популярных, поскольку не требует особых усилий и затрат, к тому же имеется большой охват жертв, учитывая благоприятное для этого время. Следовательно, рост числа таких рассылок под видом портала «Госуслуги» на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека только увеличится.